В Оклахоме зарегистрировали очередное землетрясение

12.11.2014 09:12
В Оклахоме зарегистрировали очередное землетрясение

Похоже на то, что неофициальная «столица землетрясений» США может переехать из Калифорнии в Оклахому. Причина тому – добыча сланцевого газа в этом регионе.

9 ноября жители штата Оклахома  пережили очередной довольно сильный подземный толчок силой 4,1 балла по шкале Рихтера. Сотрудники Геологической службы США сообщили, что эпицентр землетрясения  находился в 73 километрах от столицы штата, города Оклахома-Сити, и располагался на глубине всего в 5 километров, что для сейсмических событий природного происхождения является редкостью.

Ближайшие населенные пункты, которые находятся к эпицентру землетрясения – это Перкинс (8 км) и Стиллуотер (9 км). Пока местные власти не сообщают о жертвах и пострадавших среди населения, также ничего не известно и о масштабах разрушений в городах.

Жители этого региона пребывают в настоящей панике, ведь только за последние полгода в Оклахоме произошло 207 подземных толчков силой 3 балла и более. Для сравнения, в Калифорнии таких сейсмических событий было зарегистрировано 140. А ведь еще в 2008 году этот показатель для Оклахомы составлял 2 землетрясения в год!

Большинство ученых связывают такую аномалию с процессами добычи сланцевого газа в Оклахоме. Дело в том, что технология добычи сланцевых углеводородов основана на гидравлическом разрыве пласта. Данный метод заключается в том, что в сланцевые пласты под высоким давлением впрыскивается вода со специальными химикатами, что заставляет газ выходить на поверхность. Данный способ весьма эффективен для добычи сланцевого газа, позволяя в разы увеличить добычу ископаемого топлива. Однако, как показал опыт, за эту эффективность приходится расплачиваться участившимися землетрясениями.





Сюжеты по теме

Издание Associated Press сообщает о том, что власти североамериканского штата Оклахома выступают с требованием о закрытии 37 скважин нефтедобытчиков, которые используются для сточных вод. Такое решение было принято чиновниками после событий, произошедших в минувшую субботу 3 сентября, когда в 07:02 по местному времени произошло самое мощное с 2011 года землетрясение магнитудой 5,6, эпицентр которого находился в 14 км к северо-западу от административного центра округа города Пауни. Очаг залегал на глубине 6,6 километра.
05.09.2016 12:37