В РФ хотят запустить к Луне спутник для фиксации следов астронавтов

02.10.2015 09:03
В РФ хотят запустить к Луне спутник для фиксации следов астронавтов

21 июля 1969 года в 5 часов 56 минут 20 секунд по московскому времени нога человека впервые ступила на поверхность Луны – это был командир корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг. После того, как Армстронг открыл люк лунного отсека и осторожно спустился по трапу, он сперва правой, а затем левой ногой ступил на Луну, после чего произнес свою знаменитую фразу:  "Этот маленький шаг одного человека означает гигантский скачок для человечества". Выход на поверхность Луны Нила Армстронга и пилота лунного отсека «Аполлона-11» Базза Олдрина длился 2 часа 31 минуту 40 секунд.

Много «воды» утекло с того времени, уже нет с нами Армстронга, который ушел из жизни в 2012 году, но и по сей день среди ученых и простых обывателей не утихают споры о том, были ли американцы действительно на Луне, и не умелая ли это постановка голливудских режиссеров, которым не составит особого труда произвести подобную имитацию пребывания астронавтов на Луне в одном из многочисленных киностудийных павильонов?

Точку в спорах решила поставить инициативная группа российских инженеров-энтузиастов, которые планируют сконструировать и запустить на лунную орбиту небольшой спутник, оснащенный высококачественной видеоаппаратурой. Цель проекта – сделать облет Луны и зафиксировать, если они есть, следы пребывания человека, а также сфотографировать американские космические аппараты "Аполлон" и советские "Луноходы".

На все про все разработчикам понадобится порядка 1 миллиона рублей. Запуск планируется осуществить «прицепом» с одним из лунных аппаратов, которые запускают Россия, Индия или Китай, что позволит сэкономить значительную часть небольшого бюджета.