Япония в 2022 году запустит космическую миссию к спутникам Марса

02.10.2015 09:04
Япония в 2022 году запустит космическую миссию к спутникам Марса

Луна и Марс являются самыми исследуемыми планетами Солнечной системы. Здесь все логично – Луна находится ближе остальных планет к Земле, поэтому, ее исследовать проще и дешевле, а Марс является одной из немногих планет, на которой в далеком прошлом (а может и сейчас) потенциально могла существовать живая материя. Луну и Марс исследуют десятки космических аппаратов, а на их поверхности работали и работают автоматические роверы, изучающие поверхность и атмосферу планет.

Японские ученые решили пойти «нетрадиционным» путем, и потратиться на исследование спутников Марса – Фобоса и Деймона. На 2022 год запланирован запуск специальной космической станции для сбора и анализа грунта с поверхности Фобоса и Деймона. Не мудрствуя лукаво, японские специалисты свою миссию так и назвали «Получение проб Фобоса/Деймона». Ученые из страны Восходящего Солнца надеются, что изучение образцов со спутников Красной планеты даст возможность разгадать происхождение небесных тел.

Напомним, что в минувшем месяце американские специалисты из НАСА провели пресс-конференцию на которой рассказали о том, что на Марсе обнаружены водные реки в виде солевых растворов, что кардинально меняет подход к будущим полётам и высадкам на Марс, ведь космические корабли нестерильны и могут запросто уничтожить всю жизнь на Красной планете.