В России могут запретить продажу ртутных термометров, считают эксперты

25.01.2013 08:36
В России могут запретить продажу ртутных термометров, считают эксперты

Ртутный термометр является наиболее точным и простым инструментом измерения температуры. Благодаря тому, что каждый прибор калибруется индивидуально и специфическим свойствам ртути, ртутные градусники очень широко используются в медицине для определения температуры человеческого тела. Однако, ртуть является чрезвычайно ядовитым металлом, и в случае нарушения герметичности градусника, существует реальная опасность получить тяжелое отравление парами ртути.

Российский Минздрав планирует в ближайшее время отказаться от применения ртутных медицинских термометров, и перейти на электронные приборы. Данный запрет может быть введен для выполнения условий конвенции о ртутном загрязнении окружающей среды, которую Россия должна подписать в октябре текущего года.

Статистика свидетельствует о том, что в России ежегодно разбивается порядка 9 млн ртутных термометров, при этом в окружающую среду попадает около 18 тонн ртути, из которых только 1 тонна утилизировалась, а остальные 17 тонн попадали на свалки, с вытекающими отсюда последствиями.

Металлическая ртуть является высокотоксичным материалом, особенно опасны ее пары, которые являются высокотоксичными для любых форм жизни, поражая ЦНС. Попадая в кровь, ртуть соединяется с белками, откладывается в печени, селезенке, тканях мозга, постепенно отравляя весь организм.





Сюжеты по теме

На востоке Перу, в регионе Мадре-де-Дьос, введено чрезвычайное положение, связанное с высокой концентрацией ртути, которая была обнаружена в образцах фауны и флоры, а также в анализах местных жителей (допустимые границы превышены в восемь раз).
25.05.2016 09:16