В ЦЕРНе сообщили об открытии двух новых барионов

21.11.2014 21:35
В ЦЕРНе сообщили об открытии двух новых барионов

В научном журнале Physical Review Letters на днях появилась статья, в которой ученые рассказывают об открытии двух новых элементарных частиц в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК).

Надо сказать, что существование открытых частиц было ранее предсказано теоретически кварковой моделью физики элементарных частиц, согласно которой все частицы, участвующие в сильном (ядерном) взаимодействии (адроны), состоят из кварков, которых в природе всего существует шесть типов. В свободном состоянии кварки не наблюдаются, и имеют дробные электрические заряды. В целом же,  мезоны (включают два кварка) и барионы (включают три кварка) образуют адроны, которые имеют целый заряд -1 или +1.

Открытые частицы относятся к барионам,  состоят из трех кварков (прелестного, странного и нижнего), и в 6 раз массивнее протона, поскольку прелестный кварк является тяжелым.

Новые частицы обозначаются, как Xi_b'- и Xi_b*-. Спины двух легких кварков направлены друг против друга, а в кварке Xi_b*- они параллельны, что делает последнюю частицу немного тяжелее.

Свойства частиц находятся в прекрасном соответствии со Стандартной моделью физики.