Вечная мерзлота – депозитарий исчезнувших форм жизни

22.02.2012 19:43

Ученым Института биологических и физико-химических проблем почвоведения Российской академии наук впервые в истории удалось вырастить растение из плода, возраст которого превышает 30 тысяч лет, который был захоронен в вечной мерзлоте. Смолёвка узколистная была выращена из ткани древнего плода, причем даже зацвела и дала семена.

Семена и плоды этого растения были извлечены на берегу Колымы из вечной мерзлоты и относятся к позднему плейстоцену. Кстати, ученые утверждают, что эти семена находились в кладовке бурундука того времени – грызуны делают запасы на зиму, чтобы пережить ее без проблем. Захороненные на глубине сорока метров, семена оказались сохраненными в идеальном состоянии.

Таким образом, смолёвка с берегов Колымы на сегодня является самым древним растением из воссозданных современной наукой. Растение даже зацвело и дало свой первый урожай семян. Эксперимент российских ученых доказал, что вечная мерзлота, которая имеется на 20 процентах поверхности планеты, является естественным депозитарием древней жизни. «Мы будем продолжать исследования сибирской вечной мерзлоты в поисках других образцов генетического материала доисторической эпохи, видов, которые исчезли с лица Земли», – утверждают исследователи.





Сюжеты по теме

Российские специалисты из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ со своими французскими, немецкими и японскими коллегами провели масштабное исследование возможных последствий таяния вечной мерзлоты, в результате которых были определены 8 потенциально опасных регионов, которым грозит масштабное наводнение.
22.02.2017 00:00
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56
Согласно официальной статистике, 93% добычи природного газа и 75% добычи всей нефти в России ведется в зоне вечной мерзлоты. В течение года только на территории Западной Сибири на газовых нефтепроводах происходит до 35 000 аварий, пятая часть из которых вызвана деформациями или механическими воздействиями. Только по территории Сибири проходит свыше 350 000 трубопроводов.
22.07.2016 12:22