Версии глобального потепления

23.03.2012 16:21

Спор между учеными о том, какие механизмы оказывают решающее влияние на изменение климата Земли, не только не утихают, но становятся все ожесточеннее. Версии глобального потепления множатся, как грибы после ливня. Одни утверждают, что глобальное потепление происходит из-за значительного увеличения выбросов углекислого газа, другие главной причиной называют рост солнечной активности. Гораздо меньшей популярностью пользовалась теория, утверждающая о главенствующей роли смещения оси вращения нашей планеты. Однако именно она получила недавно серьезное подтверждение. Оказалось, даже незначительного сдвига вполне достаточно, чтобы уже в нынешнем столетии наступил новый ледниковый период.

Питер Хьюберс, профессор Гарвардского университета, в своих исследованиях применяет компьютерные модели для отслеживания возможных сценариев. Именно он сумел доказать, что изменение наклона земной оси и является тем главным фактором, который управляет климатом. «Во всяком случае, отныне можно утверждать об этом с уверенностью на уровне 99%», – считает ученый. Новое открытие позволит ученым более точно прогнозировать будущие глобальные изменения климата планеты.

В настоящее время известно о двух цикла движения Земли: длительность одного составляет 10 тысяч лет, другого – около 40 тысяч лет. Во время одного из циклов ледяные шапки тают, затем наступает эпоха глобального похолодания. Впервые гипотезу о том, что эти циклы являются причиной периодичных ледниковых периодов, озвучил в первой половине прошлого века геофизик из Сербии Милютин Миланкович.

Правда, Хьюбертс особо подчеркнул, что указанные циклы являются не более чем одним из факторов. Безусловно, воздействие на климат выбросов СО2 тоже очевидно - они становятся причиной таяния ледников.

Отечественный геолог Владимир Полеванов солидарен с этой точкой зрения. «Проводимые исследования керна льда, взятого в Антарктиде, свидетельствует о том, что эпохи похолоданий и потеплений чередовались. Только в течение последних 450 тысяч лет наблюдалось шесть подобных климатических циклов. Можно утверждать, что ныне заканчивается эпоха межледниковья и мы потихоньку въезжаем в период очередного «великого похолодания», считает ученый. По словам Полеванова, это новое похолодание может наступить в ближайшие десять лет. В этом случае Гольфстрим исчезнет, а Европу ожидают лютые сибирские морозы.

В минувшем году популярной версией было предположение геофизиков о том, что в качестве спускового механизма, предвещающего начало нового ледникового периода, может служить разрушительное мартовское японское землетрясение. Как считает Мичио Каку, физик-теоретик, после мощных подземных толчков между литосферными плитам в районе Японского архипелага образовалась трещина шириной в 400 километров, в которую приличный участок земной коры успешно и провалился. «По этой причине сократилась продолжительность земных суток и сместилась ось планеты», – утверждает ученый, – и в итоге скорость вращения планеты замедлилась.

Некоторые отечественные ученые считают верной гипотезу, в соответствии с которой японское землетрясение было вызвано, в том числе, мощной вспышкой на Солнце. То есть солнечная активность оказывает непосредственное влияние на тектонические процессы, которые происходят в земной коре.

А Роберт Эрлих из университета Джордж-Мейсон считает, что ледниковые периоды сменяют друг друга с завидной периодичностью не по причине изменения наклона земной оси, а из-за циклических колебаний активности нашего светила. По мнению доктора Эрлиха, в ядре Солнца имеется своеобразный переключатель, который примерно раз в 100 тысяч лет приводит к увеличению и уменьшению уровня излучения, и именно с такой периодичностью на Земле происходит изменение климата. trastik.com Единственное «но» - эта гипотеза являются на 100% голой теорией, не имеющей экспериментальных доказательств.