Газопровод Пакистан-Иран будет построен

22.03.2012 20:28

Правительство Пакистана будет пытаться привлечь «Газпром» к участию в проекте прокладки газопровода Пакистан-Иран. В ближайшее время делегация, состоящая из профильных министерств и ведомств Пакистана, а также представителей крупнейших пакистанских энергетических компаний, отправится в Россию для участия в переговорах с руководством газового концерна.

Проект газопровода Пакистан-Иран протяженностью около 2.7 тысяч километров впервые был предложен в 2005 году. Через территорию Индии он должен был связать Иран с Пакистаном, но Индия под давлением Вашингтона решила не участвовать в проекте, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности на пакистанском участке газопровода.

В связи с этим пакистанское руководство решилось на попытке «привлечь к реализации газопровода Пакистан-Иран банки и компании из Китая и Российской Федерации» - говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов и нефти Пакистана.

«Мы не намерены менять свою позицию, касающуюся участия в проекте строительства газопровода Пакистан-Иран. В наших планах - завершение его строительства в 2014-2015 годах», - заявил Абдул Басит, официальный представитель внешнеполитического ведомства Пакистана.

Такое рвение в этом вопросе, по мнению независимых экспертов, объясняется достаточно тривиально: на протяжении последних лет Пакистан перманентно испытывает глубокий кризис в энергетической сфере. Согласно информации министерства энергетики страны, ежегодно по причине растущего дефицита электроэнергии и нехватки энергетического сырья пакистанский ВВП сокращается на 4%, при этом уровень безработицы увеличивается на 10%.

Именно поэтому официальный Исламабад настроен так решительно в отношении строительства такой необходимой газовой магистрали. Своими последними заявлениями Пакистан ясно дал понять, что угроза применения международных санкций, которые может наложить США за сотрудничество с Ираном в энергетической области, руководство страны не остановит. Сегодня стало известно, что Юсуф Гилани, премьер-министр Пакистана, издал указ, который предписывает формирование рабочей группы, которая займется изучением всех потенциальных и реальных рисков и угроз в случае применения подобных санкций. С этой целью группа получает обширные ресурсы и полномочия с целью использования услуг известных международных экспертов в сфере юриспруденции.





Сюжеты по теме

После того, как с Ирана были сняты санкции, страна активно работает на европейском нефтяном рынке, завоевывая, ранее утраченные, рынки сбыта. Только за последнее время иранские нефтяники заключили контракты на поставку «черного золота» с тремя европейскими компаниями: итальянской "Сарас", испанской "Репсол" и греческой "Хелленик Петрелеум".
13.06.2016 12:32
Теги: нефть Иран