Закупки иранской нефти Китаем справедливы

22.03.2012 20:27

По мнению Хун Лэя, представителя внешнеполитического ведомства Китайской Народной Республики, закупки иранской нефти осуществляются страной «на справедливой и разумной основе».

«Мы осуществляем закупки иранской нефти, руководствуясь планами своего экономического развития. При этом мы не нарушаем никаких резолюций Совета Безопасности ООН по этому вопросу и не наносим вреда третьим странам и всему международному сообществу, - заявил мидовец. - Китай в целом выступает против того, чтобы какое-то государство вводило односторонние санкции против другого, используя для этого свое законодательство». Таким образом, представитель МИД Китая еще раз подчеркнул, что «КНР не намерена ни прибегать к тактике введения каких-либо санкций против третьих государств, ни поддерживать подобные шаги со стороны других стран».

Подобный достаточно резкий комментарий МИД Китая связывают с недавним заявлением Госдепа США о возможности практического применения санкций, направленных против 12 государств из 23, выступающих в качестве главных потребителей иранской нефти. Речь шла, в том числе, и о Китае с Индией, а также о Республике Корея. Американское законодательство обязало Барака Обаму, президента США, в срок до 30 марта выяснить, позволяют ли объемы и цены предложений нефти на мировом энергетическом рынке найти этим странам альтернативных поставщиков нефти. Если окажется, что позволяют, этим государствам будет дан срок до 28 июня на уменьшение закупок у Ирана нефти и нахождение других поставщиков.

При этом Япония и десять стран, входящих в Европейский союз (Бельгия, Германия, Великобритания, Греция, Италия, Испания, Польша, Нидерланды и Чехия) не попадут под действие новых санкций, поскольку они «значительно сократили» импорт иранской нефти.

Иран находится на третьем месте в КНР по объемам импорта углеводородов в эту страну. При этом около 20% всей нефти, поставляемой Ираном на экспорт, закупает именно КНР.





Сюжеты по теме

С момента снятия экономических санкций с Ирана (в январе текущего года) экспорт иранской нефти вырос в три раза. Сейчас иранские нефтяники наращивают объемы добываемой и экспортируемой нефти, стремясь восстановить утраченные позиции в этом секторе мирового рынка.
29.06.2016 09:36