Военный спутник США взорвался на орбите Земли

03.03.2015 10:25
Военный спутник США взорвался на орбите Земли

Западное издание Sky News на днях опубликовало информацию о том, что примерно месяц назад, 3 февраля на околоземной орбите произошел взрыв американского военного метеорологического спутника DMSP-F13. В результате произошедшего инцидента космический аппарата, запущенный еще в 1995 году, разорвался на 43 отдельных фрагмента, которые теперь представляют большую опасность, и могут повторить голливудский сценарий недавно снятого Альфонсо Куароном блокбастера «Гравитация».

Американское правительство до последнего скрывало данную информацию и лишь сегодня подтвердило её, сообщив, что авария произошла по причине резкого повышения температуры на DMSP-F13. Разогревшись, аппаратура на космическом зонде вышла из строя, и спустя незначительное время произошла авария.

Следует сказать, что DMSP-13 выполнял миссию Военной метеорологической службы американского государства, и являлся одним из самых старых спутников этой программы. На данный момент в космосе еще работают 6 аналогичных спутников. Очередной аппарат этой программы будет запущен НАСА в 2016 году.