Йеллоустонский апокалипсис откладывается

03.03.2015 10:35
Йеллоустонский апокалипсис откладывается

На начало марта месяца был обещан «Йеллоустоунский апокалипсис». Кто не в курсе, по якобы достоверной информации, в американском Йеллоустоунском парке должно было начаться извержение супервулкана, которое бы в считанные часы уничтожило половину Северной Америки. Не смотря на тот факт, что в этом случае «досталось бы всем», многие интернет-пользователи в удовольствии потирали руки, поговаривая "Гуд-бай, Америка, о!".

А ведь, если бы это действительно произошло, то на Земле на долгие годы воцарилась бы «ядерная зима», и та часть населения, которая бы не погибла в первые часы извержения Йеллоустоунской кальдеры, была обречена на голодную и холодную смерть. Согласно подсчетам ученых извержение супервулкана смогли бы пережить примерно 10% населения земного шара.

Как бы там ни было, но адекватно мыслящие вулканологи уверяют, что пока на данный момент каких-либо серьезных предпосылок для паники нет, поскольку раскаленная магма находится на глубине 7-10 км. Для того, чтобы расплавленному океану прожечь такую толщу земной коры понадобится 20-30 тысяч лет. Ученые надеются, что за это время уровень развития человеческой цивилизации позволит нашим потомкам придумать какой-то надежный способ избежать глобальной катастрофы. Например, некоторые специалисты предлагают пробурить несколько глубоких скважин, через которые произойдет стравление «лишнего давления» магмы. Правда, что из этого получится пока никто не знает, поскольку подобного опыта до этого просто не было. Может быть, это как раз ускорит извержение.

Последнее сильное извержение вулкана произошло в Индонезии в 1815 году, когда взорвался Тамбора. Не смотря на то, что сила извержения Тамбора была примерно на порядок слабее Йеллоустоуна, похолодание в Северном полушарии составило 2-3 °С. В результате такого снижения температуры урожай на полях просто не успевал созревать, и в мире начался банальный голод.

Остается надеяться, что наши потомки запасутся необходимым количеством провианта, чтобы пережить худые времена, и человека не постигнет участь динозавров.