Вокзал в поднебесье

03.08.2014 13:32
Вокзал в поднебесье

Юнгфрауйох является одним из самых красивых мест на земном шаре – это железнодорожный вокзал, построенный в Швейцарских Альпах на высоте 3454 метра.

Строительство железной «дороги в небо» было закончено 1 августа 1912 года, в национальный праздник Швейцарии. Автором этого уникального проекта является промышленник Адольф Гер-Целлер, который построил трехколейный зубчатый железнодорожный путь, ведущий к красивейшей вершине Бернских Альп Юнгфрау.

Поезд Юнгфраубанен отправляется из предгорного вокзала Интерлакена и следует с двумя пересадками, последняя часть пути преодолевается специальным составом с зубчатым колесом, поскольку дорога настолько крутая, что обычный поезд здесь не пройдет.

Во время путешествия к самому высокогорному железнодорожному вокзалу туристы проезжают по тоннелю в горах Айгер, Менх, Юнгфрау, где состав делает две остановки по 5 минут на станциях Айгерванд и Айсмеер. Пока поезд стоит пассажиры наслаждаются красивейшими видами ледников которые они созерцают через окна, прорубленные в толще гор.

Конечная остановка, станция Юнгфрауйох, с нее тоннель выводит посетителей на Алетчский ледник, самый протяженный ледник Альп, его длина составляет 22 километра. При ясной погоде путешественникам открывается удивительнейшая панорама  от Франции до Германии, и можно увидеть даже знаменитую вершину Монблан.

Желающие могут забраться еще выше, на обзорную площадку самой высокогорной в Европе метеостанции «Сфинкс», находящейся на высоте 3571 метр над уровнем моря. Сюда туристов доставит высокоскоростной лифт грузоподъемностью 21 человек.

Все желающие со «Сфинкса» могут отправить послание в любую точку мира со штампом самого высокого вокзала в Европе. Любители экстремального отдыха могут здесь покататься на лыжах, а более ленивые туристы – отдохнуть в местном ресторане, если у них, конечно, на это хватит денег, поскольку цены здесь поистине «высокогорные».

Но, настоящей сказкой является ледниковый дворец, царство «Снежной королевы». Этот дворец был построен в 1934 году, его площадь составляет более 1000 квадратных метров, он выполнен полностью из льда, внутри помещения огромное количество ледяных фигур, переливающихся сине-зеленым цветом. Глядя на них, даже сложно себе представить, что когда-то эти поражающие своей красотой произведения скульптурного искусства были простыми глыбами льда!

Но, Юнгфрауйох это не только туристическая Мекка, но и излюбленное место для работы астрономов, геологов, физиков и метеорологов со всей Европы. Огромная высота, чистейший воздух и наличие железной дороги позволяют ученым вести научные работы по различным направлениям.

После всего сказанного, наверное понятно, почему Юнгфрауйох является природным достоянием Альп и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.