Вулкан Йеллоустоун грозит всему человечеству

04.04.2014 18:03
Вулкан Йеллоустоун грозит всему человечеству

В последние годы многие ученые то и делают, что рассказывают о пагубном влиянии глобального потепления, которое охватило нашу планету и продолжает «наступать». Однако, это далеко не самое худшее, что может угрожать человечеству. Куда как опаснее извержение супервулкана, например, Йеллоустоунской кальдеры, расположенной в США.

Основная опасность извержений супервулканов заключается в том, что они имеют громадную площадь — сотни тысяч квадратных километров. Внутри супервулкана имеются пустоты, которые со временем заполняются раскаленной магмой. С течением времени давление магмы на земную кору растет все больше и больше. И в тот момент, когда сила давления становится достаточной, чтобы взломать кору, происходит извержение.

Последнее подобное извержение супервулкана Тобе, что на Суматре, случилось 75000 лет назад. В результате природного катаклизма до 90% жителей Земли погибли, включая представителей флоры и фауны. Последствия были ужасными — температура упала на 21 градус, поскольку вулканический пепел плотным покровом окутал большую часть планеты и закрыл доступ солнечных лучей.

Американские ученые внимательно следят за супервулканом в Йеллоустоуне, и не на шутку обеспокоены его активностью. Шутка ли, менее, чем за столетие, с 1923 года уровень земли в Йеллоустоунском парке поднялся на 72 сантиметра, а за первый квартал этого года было уже зафиксировано более 60 землетрясений в этом регионе с магнитудой 3-4,8 балла.

Статистические данные свидетельствуют о том, что Йеллоустоунский супервулкан в последние 17 миллионов лет регулярно извергался с периодичностью примерно в 600 000 лет. Последнее такое извержение было 640 000 лет назад, поэтому, новый катаклизм можно ожидать когда угодно, и «хорошего» в этом для жителей США, Канады, Мексики очень и очень мало. При взрыве Йеллоустоунской кальдеры в считанные минуты погибнет все живое в радиусе до 1000 километров. Фактически такая страна, как США перестанет существовать, поскольку будет полностью засыпана толстым слоем вулканического пепла.






Сюжеты по теме

Согласно официальной научной теории, наша Солнечная система будет   существовать еще несколько миллиардов лет, пока светит наша звезда. Однако, по мнению многих ученых, земная цивилизация, скорее всего, погибнет еще задолго до взрыва Солнца.
07.10.2016 09:37
Многие, скорее всего, слышали об Йеллоустоунском Национальном парке, который является настоящей «жемчужиной» США. А, между тем, именно оттуда может придти к нам глобальный катаклизм, который поставит «крест» на существовании земной цивилизации.
01.08.2016 10:20
В издании Nature Communications опубликована статья, авторы которой рассказали об успешном эксперименте, в ходе которого исследователям впервые удалось выделить и размножить "инопланетных" архей из кислотных озер в Йеллоустонском национальном парке. Их изучение поможет ученым лучше понять, каким образом микроорганизмы могут выживать в экстремальных условиях высоких температур.
07.07.2016 11:53