Японцы хотят доказать, что Земля - живая

07.04.2014 13:41
Японцы хотят доказать, что Земля - живая

Наверняка многие читали хорошо известный роман Артур Конан Дойла «Когда Земля вскрикнула». Суть романа заключается в том, что писатель описал нашу планету как живой организм, который просто не знает о существовании на своей поверхности людей, поскольку размеры их по сравнению с Землей ничтожно малы. Это можно сравнить с тем, как человек ранее не подозревал о существовании на своей коже различных микроорганизмов.

Надо сказать, что у знаменитого писателя нашлись последователи в научных кругах. В частности в 1912 году немецкий геолог Альфред Вегенер заявил о том, что земные континенты не стоят на месте, а постепенно дрейфуют. Сто лет назад над ученым просто посмеивались. Однако, уже менее, чем через полстолетия, казалось бы фантастические предположения ученого нашли научное подтверждение. Сейчас доподлинно известно, что облик молодой Земли кардинально отличался от нынешней географической карты мира. Все дело в том, что материки являются ничем иным, как громадными образованиями, которые погружены в раскаленную мантию нашей планеты, уходя своими корнями на глубину до 3000 километров, где температура окружающей среды равна 4000 градусам по Цельсию.

Таким образом, материки, плавая подобно айсбергам, постепенно меняют свое местоположение, дрейфуя со временем.

У Вегенера нашлись последовали и среди современных ученых. Таковым оказался японский геофизик Маруяма Шигенори, который работает над тем, чтобы все земные процессы описать с помощью неких математических формул, доказав тем самым, что Земля является живым организмом.

Надо сказать, что ничего сверхъестественного в теории японского геофизика, в общем-то, нет. Ведь если внешние проявления сейсмической активности давно и хорошо известны ученым, то глубинные механизмы подобных процессов остаются неизвестными.

По мнению японского ученого живыми организмами следует считать не только Землю, но и другие планеты Вселенной.