Выбросы сажы в атмосферу - вторая причина глобального потепления

17.01.2013 08:44
Выбросы сажы в атмосферу - вторая причина глобального потепления

Ученые, проводившие исследования на протяжении 4 лет, считают, что выбросы сажи являются самой значимой причиной (после выбросов углекислого газа) влияющей на развитие глобального потепления. Сажа (черный углерод) выделяется в атмосферу Земли при работе дизельных двигателей, во время горения открытого пламени (при приготовлении пищи, во время пожаров). Данная информация была опубликована в журнале Американского геофизического общества.

Следует признать, что после введения ограничений на парниковые газы, выбросы сажи в странах Европы и Северной Америки существенно снизились, но в развивающихся странах эти выбросы продолжают расти.

Умные головы не сидят сложа руки, ученые умы ищут не только причины глобального потепления, но и способы борьбы с ним. Недавно была придумана технология, которая осуществляет процесс извлечения углекислого газа из атмосферы Земли и помещает его в мировой океан. Таким образом, ученые организовали процесс обратный тому, который  стал причиной глобального потепления. При этом кислотность океана не изменяется, и, даже оказывается положительное влияние на жизнь коралловых рифов.

Суть такой технологии заключается в оригинальном способе использования природной эрозии вулканических силикатных пород, и работает по такому же принципу, что и естественный природный процесс, но значительно быстрее.

Ученые-оптимисты надеются, что разработанная технология в значительной мере ускорит процесс очищения земной атмосферы от углекислого газа, и сможет повернуть вспять процесс глобального потепления на нашей планете.






Сюжеты по теме

В издании Geophysical Research Letters готовится к выходу в свет весьма интересная статья, авторы который раскрыли «тайну» странных ярких вспышек на нашей планете, зафиксированных из космоса, описанных американским астрофизиком Карлом Саганом еще в 1993 году.
18.05.2017 00:00