Ядро в ядре

02.03.2015 10:59
Ядро в ядре

Геофизики недавно сделали сенсационное открытие, опубликованное в научном журнале Nature Geoscience. В результате проведения новых исследований было установлено, что земное ядро состоит из трех частей, а не только жидкого внешнего и металлического внутреннего ядра, как считалось ранее.

Внутреннее ядро Земли состоит из железа и по размерам достаточно невелико – меньше Луны. В новых проведенных исследованиях американские специалисты из университета Иллинойса параллельно со своими китайскими коллегами из университета Нанкина, использовали вместо традиционных сейсмических волн, вызываемых землетрясениями, их афтершоки – повторные толчки, так называемое «эхо» землетрясения.

Новая методика дала ошеломляющий результат – ученые обнаружили, что внутреннее ядро нашей планеты имеет половину диаметра земного ядра, при этом кристаллы железа в наружном слое внутреннего ядра ориентированы с севера на юг, а внутри – с востока на запад, что говорит о возникновении разных слоев из разных  типов кристаллов или в разные фазы развития планеты.

Получается, что кристаллы внешней части внутреннего ядра Земли ориентированы с севера на юг вдоль магнитной оси планеты, а кристаллы глубинного слоя внутреннего ядра – с запада на восток, и их структура сильно отличается от устройства внешней части внутреннего ядра.

Специалисты склоняются к мнению, что внутреннее ядро Земли пережило несколько этапов внутренней геологической эволюции, детали которой надо будет еще выяснить.