Удар огромного астероида 4,5 млрд лет назад расплавил почти все южное полушарие Красной планеты

02.03.2015 10:56
Удар огромного астероида 4,5 млрд лет назад расплавил почти все южное полушарие Красной планеты

Марс является самой изучаемой планетой Солнечной системы. Еще в семидесятых годах минувшего столетия ученые обратили внимание на интересную особенность Красной планеты - северное полушарие Марса более низменное и равнинное, средние высоты его поверхности на 5,5 км ниже, а толщина коры на 26 км меньше, чем у южного. Причем «линия раздела» проходит четко по экватору.

В попытках объяснить столь странный факт, исследователи сначала выдвинули гипотезу, согласно которой северное полушарие Марса столкнулось с крупным астероидом размерами 800-1700 км в поперечнике.

Последние исследования, проведенные швейцарскими учеными из федерального технологического института в конце 2014 года полностью опровергли эту гипотезу. Швейцарцы утверждают, что в столкновении участвовало не северное полушарие Красной планеты, а южное, которое выдержало удар астероида колоссальных размеров – 4000 км в диаметре, это немногим более Луны. В результате этого катаклизма южное полушарие Марса полностью расплавилось, превратившись в сплошное море раскаленной лавы. Через несколько миллионов лет по мере ее остывания эпицентр вулканической деятельности смещался от экватора в южном направлении.

Компьютерное моделирование процесса показало, что планета со временем остывала, причем две ее части действительно стали разными по строению: кора южного полушария оказалась толще.