Япония перенесла запуск космического зонда "Хаябуса-2" на период после 1 декабря

28.11.2014 09:45
Япония перенесла запуск космического зонда "Хаябуса-2" на период после 1 декабря

В пятницу, 28 ноября, руководители японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА) сообщили о переносе старта космического зонда «Хаябуса-2» («Сокол-2»), который был ранее запланирован на 30 ноября. Причиной переноса стало ухудшение погодных условий. Аппарат будет запущен в декабре месяце после того, как погодные условия станут благоприятными для запуска. Запуск будет произведен с космодрома на острове Танэгасима (это единственный космодром в Японии) при помощи тяжелой ракеты Эйч-2А, которая выведет зонд на расчетную орбиту.

Задача миссии – исследование астероида 1999JU3. «Хаябуса-2» должен будет взять образцы грунта астероида и доставить их на Землю. Ученые полагают, что результаты исследования состава астероида дадут ответы на вопросы распространения жизни во Вселенной, дав возможность специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа.

«Хаябуса-2» был собран в сентябре текущего года. Ученые оснастили зонд специальной пушкой, которая должна выстрелить цельнометаллическим снарядом по поверхности астероида с расстояния в 100 метров. Выпущенный снаряд, столкнувшись с поверхностью небесного тела, создаст кратер, на дне которого японские ученые и рассчитывают найти ценные образцы породы.

Надо сказать, что это уже второе поколение «Хаябусы». Первый зонд был запущен еще в мае 2003 года, отправившись к астероиду Итокава, который находился за 336,5 миллионов километров от Земли. В ноябре 2005 года «Хаябуса» успешно совершил посадку на астероид и взял мельчайшие частицы грунта небесного тела. Из-за серии технических сбоев возвращение «Хаябуса» на Землю было под угрозой срыва. Ученые даже потеряли на некоторое время свой аппарат, но в начале 2009 года связь была восстановлена, и специалистам удалось запустить двигательную установку на «Хаябуса», после чего зонд возобновил движение.

13 июня 2010 года "Сокол" подошел к Земле и отстрелил посадочную капсулу, в которой находились образцы песка и пыли. Таким образом, за 7 лет "Хаябуса" проделал самое длинное в истории человечества путешествие длиной 6 млрд км.