Япония провела первый коммерческий запуск ракеты Н2А со спутником

25.11.2015 20:43
Япония провела первый коммерческий запуск ракеты Н2А со спутником

Япония произвела первый в своей истории коммерческий запуск модифицированной версии ракеты Н2А со спутником Telstar 12 VANTAGE канадского оператора спутниковой связи TELESАT с космодрома Танэгасима, рассчитывая, таким образом, выйти на коммерческий космический рынок, подвинув с него таких «монстров», как страны ЕС, США и Россию.

Пуск прошел в штатном режиме, телекоммуникационный спутник отделился от ракеты-носителя после 4,5 часов полета на высоте 34 000 км, что стало своеобразным рекордом (для этого японским инженерам пришлось усовершенствовать двигатель Н2А). До этого для выведения аналогичных спутников на такую же орбиту, отделение аппарата происходило на высоте 300 км, после чего спутник дальше двигался за счет собственных двигателей. Поскольку японцы нашли способ не задействовать при пуске двигатели самого спутника, сэкономленного топлива хватит, чтобы существенно продлить срок эксплуатации аппарата.

Выведенный спутник Telstar 12 VANTAGE принадлежит канадскому оператору спутниковой связи TELESАT, и будет вращаться на орбите на высоте 36 000 километров над Атлантическим океаном и покроет обширную территорию, включая Европу, Африку и Южную Америку.