Генетики раскрыли секрет животных, способных жить в открытом космосе

25.11.2015 20:45
Генетики раскрыли секрет животных, способных жить в открытом космосе

Рядовой обыватель, скорее всего, считает, что вершиной эволюции живой материи на Земле является человек. Может оно и так, только вот организм человека является достаточно хрупкой и уязвимой субстанцией, которая способна существовать только в достаточно узких условиях окружающей среды. Случись какой-нибудь глобальный катаклизм, который резко изменит окружающий нас мир, скорее всего, подавляющее большинство населения земного шара не переживет подобных изменений. Некоторые ученые считают, что последними живыми организмами на нашей планете, которые переживут всех, будут вирусы и бактерии, которые, надо сказать, одними из первых и появились на Земле.

Например, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась интересная статья, в которой американские ученые из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, рассказали о тихоходках, единственных на Земле многоклеточных, способных не только жить в условиях открытого космоса, но и размножаться там.

Это поистине удивительные организмы, которые в процессе своей эволюции «позаимствовали» 18% своей ДНК у архей, бактерий, растений и даже грибков, приобретя, таким образом, «недостающие» умения выживания в экстремальных условиях.

Исследования были начаты еще в 2007 году, когда исследователи с удивлением обнаружили во время анализа данных, собранных российским биоспутником "Фотон-М3", что тихододки, небольшие беспозвоночные, дальние родичи раков и насекомых, способны выживать очень долгое время в открытом космосе и даже размножаться в условиях полной невесомости и отсутствия пищи и воды.

Проведя расшифровку генома тихоходок типа Hypsibius dujardini, которые побывали в космосе, ученые обнаружили, что он содержит в себе около 215 миллионов "букв"-нуклеотидов, что примерно в два раза больше, чем у червей-нематод, которых ученые используют для экспериментов с беспозвоночными. Еще больше специалисты удивились, когда выяснили, что 6500 участков ДНК из 38000 генов были взяты тихоходками «со стороны», т.е. у других организмов.

Размышляя над полученной информацией, ученые пришли к выводу, что данный факт присутствия «чужеродных» участков ДНК в таком большом количестве связан с уникальной способностью тихоходок выживать в сложных условиях. Например, эти микроорганизмы способны выдерживать степень обезвоживания, когда процент содержания воды падает до 1-2% от нормы. Когда их тело высушивается, ДНК Hypsibius dujardini, скорее всего, распадается на крупные фрагменты, и находится в таком виде, пока не наступят благоприятные условия. Когда же тело Hypsibius dujardini вновь наполняется водой, поврежденная ДНК «сшивается» обратно при помощи специальных белков. В этот момент в клетки, благодаря расширенным порам, могут попадать фрагменты чужой ДНК, которые "вшиваются" в геном и остаются в нем, если их появление не приводит к фатальным последствиям для тихоходки и помогает ей выживать.

Такая удивительная способность тихоходок дала им возможность эволюционировать на протяжении 550 миллионов лет.