ESA: станция и модуль европейско-российской миссии "ЭкзоМарс" готовы

26.11.2015 20:23
ESA: станция и модуль европейско-российской миссии "ЭкзоМарс" готовы

Вчера, в среду 25 ноября, во Франции прошла презентация орбитальной станции Trace Gas Orbiter (TGO) и спускаемого модуля Schiaparelli, которые в ближайшее время должны будут отправиться на космодром «Байконур». Аппараты были изготовлены и собраны специалистами европейской компании-интегратора Thales Alenia Space, и примут участие в миссии «ЭкзоМарс». Старт миссии должен состояться в период с 14 по 25 марта 2016 года с помощью российской ракеты-носителя "Протон". Целью миссии является поиск следов жизни в атмосфере и поверхности Марса, в частности будет произведен поиск доказательств наличия метана в марсианской атмосфере.

Почему именно метан? Дело в том, что на Земле около 90% метана вырабатывается живыми организмами, а бактерии methanogenes, находящиеся на большой глубине, могут производить метан в результате метаболизма. Ученые не исключают подобной возможности и на Марсе, где ниже слоя вечной мерзлоты могут присутствовать аналогичные бактерии.

Российские ученые для миссии «ЭкзоМарс» разработали современный спктрометрический комплекс Atmospheric Chemistry Suite, который будет заниматься изучением состава атмосферы Марса. Комплекс состоит из четырех приборов: Фурье-спектрометра (осуществляет мониторинг температуры на разных высотах, картирование и детектирование малых составляющих атмосферы); Эшелле-спетрометра ближнего ИК-диапазона (производит мониторинг вертикальных профилей угарного газа и водяного пара); Эшелле-спектрометра среднего ИФ-диапазона (используется для поиска малых составляющих атмосферы и исследования аэрозолей Красной планеты); сложный блок электроники для сбора научной информации и связи с космическим аппаратом. Кроме этого россияне смонтировали на TGO отечественный нейтронный детектор FREND, включающий в себя дозиметрический модуль.

Космический зонд должен достичь Марса к середине октября 2016 года. Примерно за трое суток до входа в марсианскую атмосферу спускаемый модуль Schiaparelli отделится от орбитального аппарата Orbiter, и начнёт снижение на поверхность Красной планеты. По расчетам, скорость его вхождения в атмосферу Марса составит около 21 тысячи километров в час. С момента отделения до приземления модуль будет поддерживать связь через орбитальный аппарат.

ExoMars Orbiter изначально будет находиться на эллиптической марсианской орбите, а потом снизится на круговую высотой в 400 км и займется изучением газового состава планеты.





Сюжеты по теме

Инженеры ЕКА выяснили причину, по которой посадочный модуль "Скиапарелли" разбился при приземлении на Марс на минувшей неделе. Причина аварии связана с некорректной работой программного обеспечения, предположительно, главный компьютер «завис» во время снижения аппарата из-за чего происходили некорректные считывания данных высоты с радара-высотомера, что привело к отключению двигателей аппарата на высоте 2-4 км (двигатели проработали вместо 30 секунд всего 3), и сбросу парашютов на 20 секунд раньше времени.
26.10.2016 11:39
Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) официально  сообщило о неудачной посадке модуля Schiaparelli на поверхность Марса, которая была осуществлена в минувшую среду, 19 октября.
24.10.2016 00:01
Теги: ЭкзоМарс
Не исключено, что в далеком будущем нашим предкам придется искать для себя новую планету для существования, поскольку ресурсы Земли будут исчерпаны, а на планете станет настолько жарко, что жить на ней станет невозможно.
20.10.2016 11:03