«Скиапарелли» разбился при посадке на Марс

24.10.2016 00:01
«Скиапарелли»  разбился при посадке на Марс
Иллюстрация:
ATG medialab / ESA

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) официально  сообщило о неудачной посадке модуля Schiaparelli на поверхность Марса, которая была осуществлена в минувшую среду, 19 октября.

Напомним, что маневр посадочного модуля осуществлялся в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016», которая стартовала 14 марта текущего года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

В задачу «Скиапарелли» входила отработка технологий входа в атмосферу Красной планеты, спуска, посадки и проведения исследований. Сигнал от спускаемого модуля был потерян в момент спуска аппарата. По предварительным оценкам, в результате необъяснимого сбоя в работе программного обеспечения, "Скиапарелли" со всего маху грохнулся о поверхность Марса с высоты 2-4 тысячи метров, набрав скорость к моменту столкновения более 300 км/ч.

Между тем, ученые считают основную задачу выполненной, поскольку орбитальный модуль TGO был успешно выведен на марсианскую орбиту.



Теги: ЭкзоМарс


Сюжеты по теме

Не исключено, что в далеком будущем нашим предкам придется искать для себя новую планету для существования, поскольку ресурсы Земли будут исчерпаны, а на планете станет настолько жарко, что жить на ней станет невозможно.
20.10.2016 11:03