Спускаемый модуль "ЭкзоМарса" совершил посадку на Марс

20.10.2016 11:03
Спускаемый модуль "ЭкзоМарса" совершил посадку на Марс
Иллюстрация:
http://tass.ru/

Не исключено, что в далеком будущем нашим предкам придется искать для себя новую планету для существования, поскольку ресурсы Земли будут исчерпаны, а на планете станет настолько жарко, что жить на ней станет невозможно.

Самой «перспективной» в плане «переезда» ближайшей к нам планетой является Марс, четвертая планета Солнечной системы. Конечно же, в настоящее время там жить невозможно, но в будущем ситуация может кардинально измениться. Учитывая этот факт, уже сейчас ведущие мировые страны активно занимаются исследованиями Красной планеты, и не за горами то время, когда на Марс ступит нога человека.

На этой неделе случилось еще одно знаменательное событие в истории покорения Марса – спускаемый модуль "ЭкзоМарса" Schiaparelli  совершил посадку на поверхность Красной планеты, однако, о его состоянии ученые пока ничего не знают, поскольку сигнал был очень слабым. Инженеры в данный момент точно знают, что модуль примарсился. На поверхности планеты Schiaparelli должен передавать данные на Землю через спутник-ретранслятор NASA.

Главная задача Schiaparelli заключается в отработке технологий контролируемого спуска и посадки на Марс, которые будут использованы во второй части миссии «ЭкзоМарс», в рамках которой на планету будет отправлен европейский марсоход. Аппаратура Schiaparelli должна будет записать скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки. С помощью его приборов будут получены данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь.





Сюжеты по теме

Инженеры ЕКА выяснили причину, по которой посадочный модуль "Скиапарелли" разбился при приземлении на Марс на минувшей неделе. Причина аварии связана с некорректной работой программного обеспечения, предположительно, главный компьютер «завис» во время снижения аппарата из-за чего происходили некорректные считывания данных высоты с радара-высотомера, что привело к отключению двигателей аппарата на высоте 2-4 км (двигатели проработали вместо 30 секунд всего 3), и сбросу парашютов на 20 секунд раньше времени.
26.10.2016 11:39
Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) официально  сообщило о неудачной посадке модуля Schiaparelli на поверхность Марса, которая была осуществлена в минувшую среду, 19 октября.
24.10.2016 00:01
Теги: ЭкзоМарс

Проект "ЭкзоМарс" набирает обороты

23.01.2013 08:54