Картография: прошлое и настоящее.

27.01.2011 00:00

Карты древнегреческого ученого Птолемея стали шедевром древнегреческих научных познаний. Клавдий Птолемей создал одно из первых учебных пособий по составлению карт и справочник координат всевозможных точек. В дальнейшем его разработки и труды только обобщались, и постепенно, не найдя последователей и новаторов в последующих эпохах, картографическая наука пришла в упадок.

На Руси картография получила свое развитие в допетровские времена. В 14 веке владельцы земель обязывались иметь схемы и чертежи личных земель. Эти первые карты рисовались на березовой коре.

В следующем веке после объединения Руси и образования единого государства появилась необходимость изучения территории всей страны с подробным описанием местностей. Карта, которая представляла собой геометрическую характеристику объединенного государства под названием «Чертеж московских земель», появилась в 1497 году.

Первая карта Российского государства была составлена со слов и по рассказам участников экспедиции Дмитрия Герасимова – русского путешественника после выхода в свет его работы «Песцовая карта Росси».

В архивах Ивана Грозного хранилось 248 карт, и во времена его царствования было создано одно из первых руководств по геодезии: «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем…». 

Есть сведения, что карта московских земель в печатном виде появилась 26 января 1525 года.

В стокгольмском государственном архиве сохранилась копия карты Сибири, состваленная в 1667году по приказу воеводы П.И. Годунова.

Картография сегодня – это сложная, многогранная и многопрофильная наука, которая тесно связана с географией, геодезией, топографией и прочими пограничными в этой области знаний науками. Геодезия поставляет точные сведения о размерах и формах земной поверхности; топография, как первичный картографический источник, - топографические карты крупного масштаба, образуя основу для любых географических карт.

Профессиональным днем работников геодезии и картографии в России считается второе воскресенье марта.

По материалам calend.ru