«Газпром» и Роснефть осваивают шельф

27.01.2011 00:00
«Газпром» смог сберечь людей, оборудование, проектные институты, позволяющие компании продвигаться к изучению Приразломного, Штокмановского и других залежей нефти.

Дошло до того, что в прошедшем году на материальные средства «Газпрома» построили погружающуюся на половину буровую установку Полярная звезда – это первая за многие последние лета. В этом году предвидится сдача еще одной установки.

Роснефть по иному подошла к морской теме. В 2004 году РН-Сахалинморнефтегаз (подразделение компании) продало зарубежным компаниям сразу четыре самоподъемные плавучие буровые установки, которые базировались на Сахалине. В прошлые годы также были проданы и другие суда.

Потеряли Роснефть и коллектив инженеров, морских буровиков, геофизиков, большинство которых сейчас удачно трудятся в Арабских Эмиратах, Сингапуре и иных местах исследования морских глубин.

Но в начале 2011 года Роснефти повезло, произошло объединение с Британской нефтегазовой компанией, которая решила приобрести акции российской госкомпании, чтобы приобрести разрешение на вхождение на российский шельф.

Отметим, что «Газпром» всегда с недоверием относился к иноземцам, а в последние годы и совершенно отрекся пускать их в дела как равноправных партнеров. Кстати, Роснефть и Британская нефтегазовая компания приступили к работе в рамках полноценного союза.

Чей же подход лучше? Можно сделать заключение, что ни тот ни другой метод не назовешь удачным, так как еще ни одна компания  до сегодняшнего дня не смогла наладить добывание углеводорода на морских залежах.

К серьезности Газпрома хорошим было бы добавление практицизма Роснефти. Может быть, тогда мы будем считать огромными достижениями не только заключение договора о сотрудничестве, но также и новые великие новшества, а когда-нибудь – и новый старт к добыванию залежей на морском шельфе.

 

По материалам rusenergy.com




Сюжеты по теме

Бурение является неотъемлемым процессом практически каждой работы, связанной с горным делом. Только благодаря бурению можно получить один из основных инструментов для добычи полезных ископаемых – скважину. Образование скважины осуществляется с помощью бурового оборудования, основным элементом которого выступает долото буровое. 
10.04.2017 13:38
Для того, чтобы обеспечить правильную работу скважины, следует соблюдать множество правил во время ее формирования, начиная от проектировки и заканчивая креплением ствола скважины.
22.02.2017 14:13
Нефть в современном мире является главным и важнейшим из всех полезных ископаемых, которые сегодня добываются. И это не удивительно! Ведь нефть – это основной компонент горючего для различных транспортных средств, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и много другого.
05.02.2017 10:06
Лето пролетело, на дворе осень, не «за горами» зима – жители Северного полушария Земли готовятся переживать холодное время года.
07.09.2016 14:55