Африканская тектоническая плита начинает медленно "наползать" на Европу

15.04.2011 21:51

Геофизики из Европы отмечают, что Африка начинает медленно двигаться в сторону Европы. Два континента сближаются уже давно – северная часть Африканской тектонической плиты уже в течение нескольких миллионов лет сползает под Европейскую.

Затем этот процесс остановился, а сейчас, по мнению ученых, высказанному на конференции Европейского союза геологических наук,  движение началось опять. Если правота специалистов подтвердится, процесс сближения тектонических плит станет причиной возникновения новой зоны субдукции, или движения вдоль линии разломов, что само по себе очень редкое и потому интересное для ученых явление.

По существующим ныне представлениям, северная оконечность Африканской тектонической плиты, обладающая большой плотностью, под поверхностью Средиземного моря уже погрузилась под край Евразийской плиты, на которой лежит Европа и Азия.

При этом геологическая структура Средиземноморского бассейна и история ее эволюции достаточно сложны. По мнению ученых из Утрехтского университета, та часть Африканской плиты, которая погрузилась под Евразийскую, уже отломилась и погружается в мантию.

По площади образовавшегося разрыва разрозненные фрагменты Евразийской плиты движутся на юг, в сторону Африки, заполняя образовавшиеся пустоты. Сложные компьютерные модели показывают, что итогом такого процесса может стать возникновение новой зоны субдукции, или движения тектонических плит по линии разлома, но уже в противоположном направлении.

Все эти предположения полностью подтверждаются сейсмологическими данными, полученными во время недавних землетрясений в Средиземном море.

Профессор Ринус Вортел из Утрехтского университета подтверждает, что ученые наблюдают за процессом, как движутся породы во время землетрясений, и картина вырисовывается совпадающая с предположениями – плоскости разломов уходят в южном направлении.

Как пример силы и мощи таких тектонических подвижек можно назвать недавнее землетрясение в Японии и порожденное им мощное цунами, однако геология Средиземного моря отличается от геологии района, где встречаются между собой четыре огромные тектонические плиты.

Среди европейских геофизиков все чаще звучат голоса, что страны старушки Европы уделяют слишком мало внимания и финансовых средств вопросам создания европейской системы раннего оповещения о цунами.

Профессор Стефано Тинти из университета Болоньи на конференции Европейского союза геологических наук заявил, что Европейский Союз выделил на изучение цунами за последние пять лет всего 8 миллионов евро, что совершенно недостаточно.

За те же пять лет, к примеру, Германия вложила 55 миллионов евро в создание такой системы раннего оповещения в Индонезии.

Несмотря на то, что сейсмичность Средиземноморского бассейна намного ниже Тихоокеанского, здесь также случались землетрясения, мощность которых превышала 8 баллов – в 1303 году на Крите, например, когда порожденная землетрясением волна цунами полностью разрушила Александрию и Гераклион.

Подтверждение факта, что Евразийская тектоническая плита погружается под Африканскую, даст возможность ученым улучшить компьютерные модели тектонических процессов в регионе и значительно точнее оценивать риск возможных подземных толчков и цунами.

По материалам podrobnosti.ua