Страны Средиземноморья в ближайшие три года ждет страшное цунами

27.04.2011 22:02

Ученые из Египта и Италии единодушны во мнении, что странам средиземноморского региона в течение ближайших трех лет угрожает мощное цунами.

Оно возникнет в результате землетрясения, эпицентр которого будет располагаться в районе островов Кипр, Крит и Родос. Высота волны будет достигать 10 метров, а учитывая ограниченность акватории Средиземного моря, многие прибрежные города будут полностью разрушены.

Сейсмолог Али Бадуи, профессор Каирского научно-исследовательского института астрономии и геофизики, утверждает, что в ходе изучения истории  землетрясений на Земле за последние четыре тысячи лет специалисты убедились в том, что в Египет 21 раз за свою историю страдал от цунами, которые возникали в результате подземных ударов стихии.

Так, на протяжении только одного 20 столетия в стране зафиксировано 52 землетрясения, эпицентр которых находился на дне моря.

По материалам korrespondent.net





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42