Открыты новые месторождения Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна Казахстана

07.04.2011 23:41

Начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования  Казахстана Шахизад Калбергенов сообщил об открытии целого ряда новых месторождений в Южно-Тургайском нефтегазоносном бассейне.

Это очередное доказанное увеличение запасов углеводородов на территории страны.

По его словам, за последние пять лет приросты запасов нефти и газа подсчитаны и приняты на баланс государства на месторождениях Южное Арысское, Северное Приозерное, Сарыбулак (АО "СНПС-Ай-Дан Мунай"), Тузколь, Северный Нуралы, Дощан (АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"), Южный Карабулак (ТОО "Саутс Ойл"), Северо-Западный Кызылкия (ТОО "Кольжан"), Сарыбулак (ТОО "Кумколь Транс Сервис"). Некоторые из них подготовлены к разработке в промышленных масштабах - Северо-Западный Кызылкия, Северный Нуралы. Остальные месторождения пока находятся на этапе пробной эксплуатации.

Шахизад Калбергенов отмечает, что итогом проведенных геологоразведочных работ стало подтверждение прироста извлекаемых ресурсов месторождения Кызылкия – практически в два раза, а также месторождения Южный Кумколь. Арыскумский прогиб уже исследован с помощью сейсморазведки на 80%. Произведено бурение около 2000 скважин, что дало возможность накопить уникальный по объему геологический материал, давший исследователям подробное представление структурно-тектонической эволюции Арыскумского прогиба, а также об условиях формирования в этом районе залежей нефти и газа.  В настоящее время в районе Арыскумского прогиба уже найдено 35 месторождений.

Каждое новое месторождение – это активы Казахстана, это решение многих социальных проблем, создание новых рабочих мест и инфраструктуры. Казахстан по Кашаганскому месторождению начал вести переговоры с партнерами, сделав заявление для всех иностранных компаний, разрабатывающих это самое крупное месторождение в стране, что второй этап проекта не будет принят, если специалисты посчитают стоимость его завышенной.

По материалам samotlor-express.ru