Украинка написала программу прогноза землетрясений

01.05.2011 19:42

Ученица средней школы из Ровно придумала способ, который может предсказывать землетрясения с небывалой точностью – до 1 часа. В то же время сейсмологи со всего мира могут предсказать ожидаемое землетрясение не более чем за несколько минут до его начала (в Японии узнали об этом за 3 минуты до начала).

Марианна Турбал, 16-летняя школьница, заняла первое место в олимпиаде Малой академии наук за  программу, которая умеет вычислять начало землетрясения, и даже успела ее протестировать. «Я проверила свою программу на острове Суматра, который находится в сейсмически опасном месте – там часто происходят землетрясения. Мне для этого не понадобилось даже из дому выходить – достаточно было одного Интернета. Для моей программы нужна только карта сейсмической активности и данные о волнах дельта-солитон. А эти данные рассчитал мой папа, ведь он у меня кандидат физико-математических наук», - говорит Марианна.

«Волны дельта-солитон происходят от вращения Земли вокруг своей оси. Они проходят на глубине 15-30 километров от поверхности, поэтому мы их не ощущаем. Я произвел некоторые расчеты, и вышло, что они вполне могут спровоцировать подземные толчки во время прохождения через точки, в которых накапливаются энергии, лежащие на разломах тектонических плит. Как раз эту энергию уже давно научились вычислять, мы использовали  готовые данные. Моя дочь и дня не может прожить без математики, поэтому я и дал ей возможность немножко поупражняться – вручную рассчитать, где и когда волны дельта-солитон смогут задеть точки накопления энергии, тем самым способствуя возникновению землетрясения. Марианна решила, что имеет смысл написать для этой цели компьютерную программу», - рассказывает ее отец.

Теперь любой сейсмолог может с помощью этой программы спрогнозировать землетрясение за 3-5 дней до его начала с точностью 1 час. Для этого необходимо только ввести данные в компьютер, и через несколько минут прогноз готов. «Мне необходимо иметь информацию о нескольких последних землетрясениях в данном районе, чтобы просчитать дельта-солитон.  Все остальное делает компьютер»,  - говорит Марианна.

Однако специалисты скептически настроены к самой идее предсказаний. Подобных расчетов, могущих якобы предсказывать землетрясения, сделано уже больше, чем нужно. Но ни один из них не помог. «Замысел хороший, не спорю.  Но все подобные программы не в состоянии спрогнозировать толчки, не говоря уже об их силе, без точных данных о том, что в данной точке происходит там, в глубине Земли», - делится своими сомнениями заместитель директора по научной работе Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера.

По материалам vo.od.ua