На передовых рубежах науки

15.06.2011 20:59

Институт «Небитгазылмытаслама» из города Балканабат (Балканский веялат, административный центр), являющийся структурным подразделением Государственного концерна «Туркменнефть» - самый крупный и старый проектно-изыскательный и научно-исследовательский академический институт запада Туркмении. Вы не найдете в данной местности ни единого нефтегазового объекта, в проектировании которого не принимали бы участие специалисты института.

Нынешний год – не исключение: в производство внедряется около 20 разработок, выполненных учеными «Небитгазылмытаслама». Например, геологи рекомендовали специалистам ГК «Туркменнефть» решение по закладке 56 новых скважин, для которых ожидается прирост нефти в размере около 10 миллионов тонн, и газа соответственно – 10 миллиардов кубометров. Сотрудники института подготовили также проекты, связанные с дополнительной разведкой нефтяных месторождений Северного Готурдепе и в прибрежной полосе Каспийского моря, и на суше; проекты, связанные с выявлением новых нефтегазоносных ресурсов и поэтажной дополнительной разведке мощного нефтегазоносного пласта в миоценовых отложениях, размещенных в Гогерендаг-Экеремском нефтегазоносном районе Туркменистана. Специалистами института разработаны и составлены карты  тектонико-структурного районирования миоценовых отложений данного региона. Разработаны рекомендации, связанные с изменением конструкций скважин, а также проектных задач, возлагаемых на них, сделаны геологические компоненты семи проектов по бурению скважин.

Главной задачей, которая стоит перед руководством и коллективом института – это проведение собственных исследовательских работ с ориентацией на самые эффективные и современные технологии. Например, в лаборатории цементирования скважин и промывочных жидкостей по оригинальной рецептуре, составленной специалистами лаборатории под руководством аспиранта, соискателя ученой степени кандидата технических наук Мурада Джамиева, изготовили специальную буферную промывочную жидкость, которая вымывает корку из углеводородов со ствола скважины и ее обсадной колонны, что препятствует возникновению трудностей в процессе эксплуатации скважин. Эффективность данного состава была подтверждена специалистами компании «MI SWAKO» из США, которые использовали буферную промывочную жидкость, разработанную туркменскими учеными, при строительстве скважины №147 на Северном Готурдепе в прибрежной области Каспийского моря совместно со своим раствором для бурения. В данный момент в лаборатории полным ходом проводятся подготовительные работы, связанные со строительством скважины №145, в которой планируется применение как буферного промежуточного раствора, так и раствора для бурения на основе углеводородов, который также является разработкой ученых института «Небитгазылмытаслама». Использование этих растворов в состоянии значительно сократить расходы на проведение буровых работ. Если при этом учесть тот факт, что все компоненты местного производства, итоговая стоимость получится относительно не очень большой.

Второй пример – гелеобразующий состав, который разработан сотрудниками лаборатории капитального ремонта скважин. Его основное предназначение – борьба с пескопроявлениями и обводнением скважин. Если использовать аналоги зарубежного производства, это выльется в значительную сумму. В качестве компонентов при изготовлении состава использовались жидкое стекло, которое производит Ашхабадский стекольный комбинат, а также аммиачная селитра, поставляемая с «Марыазота». Данный состав уже прошел успешную апробацию на скважинах Готурдепе, Барсагельмеса, Дагаджика и Челекена.

Эффективными и оригинальными являются рекомендации, выполненные сотрудниками лаборатории технологии бурения института «Небитгазылмытаслама». Например, разработка по опрессовке стволов нефтяных и газовых скважин приводит к значительному снижению веса всей конструкции (экономия составляет 70-90 тонн металла и некоторых других материалов на одну скважину).

По материалам turkmenistan.gov.tm