Площадь "мертвой зоны" Мексиканского залива увеличивается

21.07.2011 20:29

Исследователи из США вернулись из экспедиции в Мексиканский залив с отрицательными новостями. Площадь «мертвой зоны» увеличилась и на данный момент составляет 8.5 тысяч квадратных километров, что сравнимо с таким островом, как Кипр.

Стив Димарко из университета Техаса, руководитель группы исследователей, говорит, что «мертвая зона» обнаружена у берегов штата Луизиана уже двадцать пять лет. В течение последних пяти лет средняя площадь ее составляла около 15 тысяч квадратных километра, но в текущем году может достигнуть 24.3 тысячи квадратных километров, что будет абсолютным рекордом за все время наблюдений.

«Мертвой зоной» называется область гипоксии, то есть территории, на которой наблюдается пониженная концентрация кислорода. Напротив, концентрация азота в Мексиканском заливе за последние 50 лет увеличилась в три раза.  На таких участках все живое быстро погибает. Интерес ученых к «мертвой зоне» в этом году понятен, поскольку Миссисипи несет в Мексиканский залив рекордное количество пресной воды. Однако не просто воды – Миссисипи и ее притоки собирают сточные воды почти с половины (40%) территории США.

Поэтому самые крупные области гипоксии обнаружены как раз у берегов Луизианы, которые простираются в открытое море на расстояние около 80 километров. В западном направлении, к Техасу, гипоксия становится слабее.

А специалисты пытаются разгадать еще одну загадку залива – куда пропала нефть и сопутствующий газ, вылитые в воды Мексиканского залива после прошлогоднего взрыва на нефтедобывающей платформе  ВР Deepwater Horizon.

Нефть – сложное органическое вещество, состоящее из тысяч более простых компонентов. Однако ученые обнаружили только малую часть этих веществ. Кристофер Редди, ученый из Океанографического института (Вудс-Хоул) обнаружил недостающие части. Он с коллегами использовал подводную лодку с дистанционным управлением, которая собрала образцы из разрушенной скважины. Затем их сравнили с загрязненными нефтью образцами из других участков залива.

Оказалось, что все водорастворимые компоненты растаяли еще в 400 метрах от устья разрушенной скважины. Среди них оказались и такие токсичные ароматические углеводороды, как толуол, бензол, ксилол и этилбензол. Они  находятся в этом придонном слое и сейчас. А на поверхность всплывали в основном нерастворимые в воде вещества. Почему-то на это не обращали внимания раньше, но оказалось, что глубоководный разлив нефти по своей структуре сильно отличается от поверхностного и намного опаснее, поскольку на поверхности многие токсичные вещества быстро испаряются, не так сильно загрязняя морскую воду.

Анализ содержимого пробы показал, что концентрация ВТЕХ составила 78 микрограмм на литр. При таком уровне токсичности не многие организмы в состоянии выжить.

По материалам science.compulenta.ru





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05