Таинственный кратер на Луне – дело рук землян

02.08.2011 18:03

Астрономы, обнаружив некий странный «шрам» на поверхности Луны, предположили, что это вполне может оказаться следом, оставшийся после крушения космического корабля, запущенного американским агентством NASA. Исследователи считают, что только обломки корабля могли оставить такой  след на поверхности земного спутника.
Кратер с очертаниями бабочки на Луне мог создать Lunar Orbiter 2, американский беспилотный космический корабль, разбившийся на поверхности Луны в 1967 году. Lunar Orbiter 2 - один из пяти беспилотных космических кораблей NASA, выполнявших миссии по картографированию и исследованию поверхности Луны в период с 1966 по 1967 год. Эти космические аппараты также выполняли разведку местности для поиска мест, пригодных для  высадки трехместных космических кораблей серии «Аполлон».
Джеймс Эшли (Аризонский государственный институт) утверждает, что координаты кратера довольно точно совпадают с координатами, где разбился Lunar Orbiter 2 11 октября 1967 года.
С другой стороны, ученые не могут быть абсолютно уверенными в том, что найденный кратер -  следствие катастрофы американского космического корабля, поскольку его диаметр составляет около 85 метров,  а длина космического аппарата  NASA составляла несколько метров.
По материалам pavlonews.info





Сюжеты по теме

В современном обществе понятие «каннибализм» вызывает резко негативную реакцию, отвращение и неприятие. В то же время, существующие еще в наши дни дикие племена, где каннибализм в порядке вещей, не совсем понимают, почему нельзя есть людей, ведь они же состоят из такого же мяса, как и животные. В какой-то мере они правы, особенно, если учесть, что убийство человека в современном обществе не так почему-то неприемлемо, нежели каннибализм. Именно этот факт больше всего непонятен дикарям, ибо убивать людей, чтобы есть нельзя, а убивать, но не есть – можно.
30.05.2016 13:11
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29