«Белтопгаз» создаст совместные предприятия со странами дальнего зарубежья

28.08.2011 20:26

Государственное производственное объединение «Белтопгаз» прорабатывает в данное время вопрос о создании СП со странами дальнего зарубежья для газификации Венесуэлы. Об этом рассказал Александр Жилко, первый заместитель гендиректора предприятия.

Он также поведал о работе над созданием венесуэльско-белорусского предприятия Venezuelagazstroi S.A. с совместным капиталом. «Оргвопросы уже все решены, осталось привести в соответствие с венесуэльскими правилами и нормами документы, необходимые для работы совместного предприятия. Я думаю, что уже в ближайшее время мы сможем получить какие-то вполне конкретные результаты», - отметил Жилко. Первым проектом, осуществляемым Venezuelagazstroi S.A., станет прокладка к домовладениям сетей и строительство внутренних линий в секторах Эль Рефухио, Альтависта, Луперто Луго и Лос Фрайлес и столицы Венесуэлы.

«В данный момент мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее создать совместные предприятия и с некоторыми другими странами. Это касается, естественно, дальнего зарубежья, поскольку с соседями у нас уже сложилось достаточно тесное сотрудничество», - отметил Александр Жилко. При этом он добавил, что называть предполагаемых партнеров пока рано. Изучается потенциал Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении. Если говорить о уже имеющихся связях, то налажено взаимовыгодное сотрудничество с Латвией, Литвой, Россией, Эстонией касательно вопросов безопасной эксплуатации объектов и систем газоснабжения.

Представитель ГПО «Белтопгаз» подтвердил важную роль обмена опытом со своими иностранными коллегами. Уже на протяжении 20 лет предприятие - член международной ассоциации газовиков, которая насчитывает свыше десятка стран-участников. При этом достижения и опыт белорусских специалистов достаточно высоко оценены за границей. В качестве одной из причин этого называют успехи предприятия в сфере импортозамещения. «Все оборудование, которое применяется в системе газоснабжения, производится «Белтопгазом». Именно этому у нас учатся зарубежные страны», - пояснил Жилко. Зарубежных газовиков интересует и белорусская система газоснабжения и газификации. «Мы не стали полностью демонтировать надежную систему, созданную в советские времена, 20-30 лет назад, а просто модернизировали ее с учетом нынешних условий, с использованием новейших технологий», - отметил Жилко. В итоге - сегодня многие бывшие советские республики приезжают в Беларусь, дабы перенять этот опыт, изучить нормативные документы с целью адаптации их к европейским стандартам. «В каждый такой визит они находят что-то новое для себя - в сфере эксплуатации газопроводов, регуляторных пунктов, квартир», - сказал он.

При этом белорусские газовики тоже провели работу по приведению своей нормативной базы в гармонию с европейскими стандартами. «Нам это сделать было не сложно, поскольку система, созданная когда-то и работающая до сих пор, я думаю, даже более жесткая, нежели существующие стандарты Евросоюза. Поэтому к европейским стандартам мы переходим только в тех областях, где необходимо действительно что-то подтянуть, но мы не делаем это в ущерб существующей системе, чтобы не нарушить основные принципы безаварийности, безопасности и бесперебойности газоснабжения», - подчеркнул Жилко.

По материалам angi.ru