На месторождении Шах-Дениз завершается бурение шестой скважины

28.08.2011 20:27

В четвёртом квартале текущего года будет начато бурение 6-й эксплуатационной скважины на азербайджанском месторождении Шах-Дениз. Первый газ с неё планируется добыть в четвёртом квартале следующего года.

В 2010 году бурение 6-й эксплуатационной скважины намеревались завершить в четвертом квартале. Планировалось, что еще одна скважина даст возможность увеличить добычу газа.

Однако в первом полугодии текущего года добыча газа на месторождении Шах-Дениз упала с 29 до 17 миллионов кубометров в сутки. В BP полагают, что по мере бурения новых скважин в течение нескольких последующих лет добыча будет повышена до уровня в 9 миллиардов кубометров газа в год и 50000 баррелей конденсата за день.

Валовая добыча газа за первое полугодие составила 3.07 миллиардов кубометров, конденсата добыто 0.8 миллиона тонн.

В прошлом году этот показатель был на уровне 6.9 миллиардов кубометров газа и 1.9 миллиона тонн газоконденсата при плане добычи 7.6 миллиардов кубометров газа и 2.01 миллиона тонн газоконденсата, сообщает newsazerbaijan.ru.

Планы на текущий год при этом не оглашались.

Согласно информации, предоставленной ВР, партнёрство по разработке месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря в 2011 году привело к сокращению объёма добычи газа на 10.5% в сутки.

Члены партнёрства: BP (оператор с долей 25.5%), SOCAR (10%), StatoilHydro (25.5%), LUKOIL (10%), Total (10%), NICO (10%) и TPAO (9%).

Газ, добываемый в рамках первой стадии Шах-Дениз, продаётся непосредственно Азербайджану, BOTAS и BTC Co., Грузинской нефтегазовой корпорации.

По материалам neftegaz.ru





Сюжеты по теме

Одним из главных компонентов, который является прямым участником в формировании скважины, выступает бентонитовая глина. Она представляет собой минерал глинистого происхождения. Главное ее свойство заключается в многократном увеличении вещества в объеме при взаимодействии с водой. Это обусловлено ее слоистой структурой, попавшая влага в которую дает возможность материалу в несколько раз увеличиться в объеме.
18.03.2017 09:08