Нигерия снова стала крупнейшим экспортером нефти в Африке

28.08.2011 20:28

Нигерия, наконец, вернула себе статус основного экспортера нефти на Африканском континенте. Согласно заявлению правительства, Нигерия, обогнав Анголу, опять вышла на первое место по экспорту нефти в Африке.

На сегодня уровень нефтедобычи в Нигерии за сутки составляет 2.4 миллионов баррелей. Это на 0.6 миллионов баррелей в сутки больше, чем было на момент начала конфликта в дельте Нигера.

Напомним, что вооружённый конфликт возник между наемными рабочими нефтедобывающих компаний и правительственными войсками страны с одной стороны, и этническими группировками иджо, огони и игбо с другой. Начало конфликта относится к началу 90-х годов прошлого века, к сожалению, он продолжается до сих пор.

Причина конфликта - открытие крупных месторождений нефти на континентальном шельфе Нигерии, разработка которых с привлечением транснациональных корпораций, Chevron и Royal Dutch Shell, как считается, ущемила интересы местного населения.

Советник президента Нигерии по средствам массовой информации и связям с общественностью Р. Абати сообщил, что за июль текущего года объем добычи нефти в стране вырос на 20 процентов, что вывело Нигерию в число ведущих экспортеров нефти Африки и вторым в ОПЕК. В этой организации Нигерия уступает Саудовской Аравии.

По материалам neftegaz.ru