В Мексиканском заливе возобновились буровые работы

16.09.2011 18:33

В Мексиканском заливе буровые работы, приостановленные по причине произошедшей в прошлом году крупной аварии на нефтяной платформе компании BP, возобновлены, передает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные средства массовой информации.

Согласно американским статистическим данным, объемы буровых работ на данный момент почти достигли прежних масштабов: введены в эксплуатацию двадцать три нефтяные вышки.

Решение о возобновлении буровых работ в Мексиканском заливе было принято правительством страны после обнаружения новых глубоководных месторождений углеводородов, а также из-за значительного повышения в течение последнего времени цен на нефть и освоения компаниями отрасли новых технологий нефтедобычи.

Ранее в сентябре нефтедобывающие компании Chevron и BHP Billiton независимо друг от друга дали объявление об открытии новых месторождений на дне залива, содержащих в общей сложности несколько миллиардов баррелей нефти. Введение обнаруженных месторождений в разработку даст возможность Мексиканскому заливу в течение многих лет оставаться одним из главных американских источников добычи нефти.

Сразу же после прошлогодней катастрофы на нефтяной платформе BP начались активные работы по внедрению более безопасных технологий нефтедобычи, в том числе совершенных систем, предназначенных для дистанционного обнаружения утечек жидких нефтепродуктов.

Напомним, масштабная катастрофа у побережья Соединенных Штатов и Мексики началась 20 апреля 2010 года с взрыва метана на платформе британского концерна ВР Deepwater Horizon. Спустя два дня после взрыва и пожара платформа затонула, а из поврежденной скважины с глубины порядка полутора километров начала вытекать нефть. До тех пор, пока последствия аварии не были ликвидированы, в воды Мексиканского залива вылились миллионы литров сырой нефти, что поставило эту аварию в ряд крупнейших экологических катастроф в истории США.

По материалам rbc.ru





Сюжеты по теме

Компания Pemex, месторождение открыла крупное месторождение нефти Иксачи-1 (Ixachi-1).
06.11.2017 00:20
Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05