В районе Норфолка создается подобие искусственного вулкана

23.09.2011 18:33

Команда ученых из Великобритании намерена воспроизвести условия, которые имеются во время извержений вулканов. Они хотят «накачать» атмосферу в окружающей области небольшими частицами сульфатов, как это происходит во время настоящих извержений. База проекта находится на одном давно заброшенном аэродроме в отдаленной области Англии, а его цель - проверка технологий геоинженерии, которые впоследствии могут быть использованы для борьбы с глобальными изменениями климата, вызванными техногенной деятельностью человека.

Работы, проводимые на старом аэродроме возле города Норфолк, являются частью проекта SPICE, реализуемого совместными усилиями ученых университета Кембриджа, Бристоля, Оксфорда и Эдинбурга и сотрудниками аэрокосмической компании Marshall Aerospace. Идея проекта состоит в том, что мелкие частицы, выпущенные в атмосферу, должны отражать большой процент солнечного видимого излучения, что будет способствовать более быстрому охлаждению поверхности планеты.

Приблизительно такой же эффект происходит во время извержения крупных вулканов, например, извержение вулкана Пинатубо, которое в 1991 году потрясло Филиппины и вызвало понижение годовой температуры на Земле на полградуса в течение двух лет.

Сами эксперименты заключаются в том, что на высоту километра будет поднят воздушный шар, внутри которого будет находиться гелий. С поверхности Земли к шару подведут шланг, по которому в него будут подавать воду с частицами нерастворимых сульфатов. На высоте вода будет распыляться, и таким образом частицы попадут в атмосферу, создав облака, которые будут отражать солнечный свет.

Воздушный шар будет выполнять еще одну миссию. Ученые с его помощью будут изучать поведение самого шара и гибкого шланга в различных метеорологических условиях. Эта информация будет использованы позже, когда приступят к реализации второй части программы, и ученые попытаются ввести те же частицы сульфатов, но уже в стратосферу, на высоту 20 километров над поверхностью земли.

«Проект SPICE предназначен не для практической реализации геоинженерных технологий, а для разработки этих технологий, а также для проверки работоспособности имеющихся в нашем распоряжении технологий» - говорит доктор Мэтт Уотсон из Бристольского университета, который является руководителем этого проекта. – «В ходе реализации мы не будем использовать технологии геоинженерии, нам предстоит исследование их возможности».

Социальные исследования, проведенные специалистами университета Кардиффа, показали, что общественность настроена крайне отрицательно по отношению к данному проекту. Люди боятся того, что в результате бесцеремонного вмешательства людей в природу она может повести себя непредсказуемо.

По материалам dailytechinfo.org