Дождь из метеоров принесет золото

23.09.2011 18:34

В начале октября на планету обрушится дождь из метеоров. Его источником будет комета Джакобини-Циннера, которая в это время проходит около нашей планеты достаточно часто. Тем не менее, такое космическое явление, как метеорный поток, наблюдается редко, но, вероятно, именно оно было причиной появления на Земле такого элемента, как золота, а возможно, даже зарождению самой жизни, считают ученые.

Комету Джакобини-Циннера обнаружили в прошлом столетии. «Она периодически достаточно близко подходит к Земле, а вращаясь вокруг нашего светила, испытывает влияние его излучения, выбрасывая некоторое количество пыли и газа, — рассказывает Сергей Барабанов, заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии Российской академии наук. — Невооруженным глазом можно видеть только метеоры. Это небольшие кусочки льда и пылевые частицы, которые выбрасываются с поверхности небесного тела».

Кометы находятся на этапе детального изучения. Одна из версий гласит, что они представляют собой некоторые остатки вещества, из которого пять миллиардов лет назад появилась Солнечная система. В основном эти небесные тела состоят из пыли, газа и льда.

Некоторые ученые полагают, что именно кометы принесли на нашу планету воду. Вся земная вода, которая имеется в наших океанах и реках — это вода, доставленная на Землю кометами, — уверен завлабораторией Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов. — После образования ранней Земли она была слишком горячей и на ней отсутствовала воды, но за сотни и миллиарды лет воду доставили кометы». Эту версию разделяют отнюдь не все ученые — В. И. Вернадский доказал, что 90% воды на нашей планете - сугубо земного происхождения (он изучил закономерности распределения некоторых изотопов). Хотя остальные 10% могли принести и космические тела.

С близкими «родственниками» комет, метеоритами, связано появление на Земле драгоценных металлов. По утверждению швейцарских и английских ученых, через 200 миллионов после своего образования Земля подверглась мощной метеоритной бомбардировке. Вместе с астероидным веществом на планету попали и благородные металлы - золото, платина и серебро.

Данная группа металлов обладают большим весом, и, согласно расчетам геохимиков, еще на первых стадиях формирования Земли должны были сместиться ближе к ядру планеты (под действием обыкновенной силы тяжести). Таким образом, в земной коре их быть не должно, поскольку все они «утонули» бы за первый миллиард лет существования планеты. Однако их находят недалеко от поверхности. Откуда же они взялись? Только из космоса, считают ученые.

По материалам pravda.ru





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50