«Газпром» прирастит запасы в Арктике на 11 миллиардов тонн

23.09.2011 18:35

«Газпром» намерен прирастить запасы углеводородов на арктическом шельфе до 2030 года на 11 миллиардов тонн условного топлива, заявил в четверг Всеволод Черепанов, член правления холдинга, в рамках видеоконференции с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным с платформы «Приразломная».

Проект обустройства нефтяного месторождения Приразломное, находящегося на шельфе Печорского моря, является первым подобным проектом для арктического шельфа страны. Ввод в эксплуатацию ледостойкой морской стационарной платформы «Приразломная», проходящей сейчас цикл испытаний непосредственно на месторождении, даст в ближайшем будущем старт многолетней программе компании «Газпром» по освоению углеводородов на шельфе Северного ледовитого океана.

По словам Черепанова, принятая «Газпромом» программа освоения арктического шельфа до 2030 года предусматривает, что общая добыча с месторождений холдинга за время ее реализации составит около 10 миллионов тонн нефти и 200 миллиардов кубометров газа.

В рамках проекта будут проведены работы по освоению шельфа в Баренцевом, Карском, Печорском и Охотском морях. В Баренцевом море будет – это Штокмановское месторождение, в Печорском – Приразломное и Долгинское, в Карском – Русановское, Ленинградское, им. Крузенштерна, в Обско-Тазовской губе – Северо-Каменномысское и Каменномысское.

Черепанов также сообщил, что в 2012 году компания запускает первый этап Бованенковского месторождения, находящегося на Ямале. Проектная мощность на этапе освоения составит 115 миллиардов кубометров газа с перспективой достижения 140 миллиардов кубометров. Всего на Ямале в ближайшей перспективе планируют добыть 310-360 миллиардов кубометров газа.

По материалам energo-news.ru