Южно-Хыльчуюское месторождение разочаровало «Лукойла»

23.09.2011 18:35

Южно-Хыльчуюское месторождение было запущено «Лукойлом» и его партнером ConocoPhillips в августе 2008 года. Проект обошелся компании в 4 миллиарда долларов, говорил тогда Вагит Алекперов, президент «Лукойла». Месторождение должно было стать последним в системе морского экспорта Тимано-Печорского бассейна посредством Варандейского терминал, но основной задачей его было остановить падение добычи нефти Западной Сибири. «В будущем году Хыльчуя даст компании такой прирост, что по общей добыче мы выйдем в плюс», — обещал тогда совладелец «Лукойла» Леонид Федун.

На проектный ориентир, 7.5 миллионов тонн в год, Хыльчуя должна была выйти в следующем, 2009 году. Однако добыли всего 6.99 миллионов тонн. В 2010 добыча снизилась до 6.89 миллионов тонн.

«Компания занимается исследованием месторождения, пик добычи обязательно будет достигнут, но, сколько он продержится, я пока сказать не могу», — объяснял тогда ситуацию Федун. А ConocoPhillips через год после старта работ снизила оценку проекта: в течение четвертого квартала 2009 года в убыток было списано 575 миллионов долларов (после вычета налогов), основной причиной называлось уменьшение ресурсной оценки месторождения, сообщали в ConocoPhillips.

Представитель «Лукойла» сообщил, что компания в 2011 году будет стараться сохранить прошлогодний уровень добычи, при этом главной задачей становится не допустить резкого падения. На какие технологии сделает ставку «Лукойл», источник не сообщил. В справочнике компании для аналитиков сказано, что обводненность Южно-Хыльчуюского месторождения составила в 2010 году 31.4% против 2.1% в 2009.

Как объясняет аналитик Валерий Нестеров, особенности породы благоприятствуют ускоренному проникновению воды. «Проблема оказалась вовсе не в геологии — неверными оказались расчеты по запасам, — возражает на это сотрудник «Лукойла». — Имеется явная и большая ошибка американских и российских геологов».

На теперешней стадии разработки ошибка, даже грубая, в оценке запасов не привела бы к таким печальным последствиям, убежден аналитик Денис Борисов. Текущий уровень добычи ниже прошлогоднего на 40%. «Лукойл» выбрал неправильную схему разработки месторождения, предполагает Борисов.

По материалам vedomosti.ru





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49