«Тоталь» увеличит добычу нефти в НАО в несколько раз

06.09.2011 20:09

В Тимано-Печорском бассейне НАО французская «Тоталь» добывает 1.5% от своей общемировой добычи. На протяжении ближайших лет эта доля вырастёт в несколько раз. «Тоталь Разведка Разработка Россия» - участник и оператор СРП по разработке Харьягинского месторождения (ей принадлежит 40%-я долей).

Партнёры «Тоталь» по данному проекту – «Статойл» из Норвегии, российские компании «Ненецкая нефтяная компания» и «Зарубежнефть», владеющие 30%, 10% и 20% долевого участия в проекте соответственно.

Игорь Фёдоров, губернатор Ненецкого автономного округа провёл с руководством французской «Тоталь» встречу. По приглашению первого лица НАО Нарьян-Мар посетили Майк Боррелл, старший вице-президент концерна «Тоталь» по континентальной Центральной Азии и Европе, Пьер Банг, старший вице-президент компании по производству, Пьер Нергарарян, гендиректор «Тоталь Разведка Разработка Россия», Сергей Мингарёв, директор по связям с государственными органами и правительством «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Бруно Эрвес, директор отдела производства.

В ходе поездки французская делегация вместе с руководством НАО посетила Харьягинское нефтегазовое месторождение. В данный момент на стадии реализации находится 3-я очередь освоения месторождения, объём капвложений в которую - свыше одного миллиарда долларов.

Майк Боррелл отметил, что модернизация производства даст возможность не только сохранить объемы добычи компании, но и увеличить их. На текущий момент «Тоталь» добывает 30 тысяч баррелей нейти в сутки. В перспективе намечается запуск 3-й очереди, что позволит отказаться от сжигания попутного газа и после очистки передавать газ, используя трубопровод компании «ЛУКОЙЛ». В рамках третьей очереди будет обустроено три удалённых кустовых площадки, а также начато строительство сети трубопроводов внутрипромыслового назначения, строительство объектов по внешнему транспорту продукции и подготовке газа. Уровень добычи нефти на 2011 год, утверждённый правительством, составляет 1382 тысяч тонн нефти. Совокупные поступления в бюджет РФ составляют более миллиарда долларов.

Как отметил глава НАО, отношения между региональным правительством и «Тоталь» достаточно открытые. В активном диалоге компания реализует, в том числе и программы социально-экономического развития в Ненецком автономном округе. В 2009 году при участии «Тоталь» и компании «Статойл» построено здание общеобразовательной средней школы №2 в микрорайоне Лесозавод в Нарьян-Маре, компания приобрела новые интерактивные доски для этой же школы. «Тоталь» регулярно оказывает финансовую поддержку оленеводческим хозяйствам, имеющимся около производственных объектов Харьягинского месторождения: каждый год за счет французской компании осуществляются вертолётные рейсы для доставки медикаментов, продуктов питания и транспортировки оленины. Компания выделяет средства на проведение ежегодного праздника «День Оленя», а также гонок на снегоходах «Буран Дей», на реализацию социального проекта «Красный чум», включающего поставку медикаментов и медицинское обследование коренного населения Большеземельской тундры. В нынешнем году «Тоталь» оказала поддержку в проведении выставки Московского Кремля. Жители Нарьян-Мара смогли также посетить концерт артистов Мариинского театра. На протяжении нескольких лет в столице автономного округа работает Центр французской культуры и языка, занятия в котором проходят бесплатно, а лучшие студенты за счет компании едут на стажировку во Францию. Как отметил Пьер Нергарарян, гендиректор «Тоталь Разведка Разработка Россия», особое внимание компании уделяется такому социальному проекту, способствующему развитию здравоохранения в округе, как, строительство водноспортивного комплекса. Совокупный объем инвестиций в социальную сферу НАО составляют около 6 миллионов долларов, не считая ежегодные отчисления в социальную сферу согласно положениям соглашения о разделе продукции.

В нынешнем году «Тоталь» празднует 20-летие начала своей деятельности в Российской Федерации. Осуществив обзор своей деятельности в стране, руководство концерна особо отметило проект освоения Штокмановского месторождения газоконденсата, которое по запасам конденсата и природного газа является одним из крупнейших в мире. Знаковым проектом концерн считает Харьягинский. Огромным достижением концерна в России Майк Боррелл назвал участие «Тоталь» в освоении гигантских залежей газа на полуострове Ямал - в проекте «Ямал СПГ». Вице-президент рассказал о перспективных планах компании в РФ.

По материалам energyland.info