Началось детальное изучение природных условий Байдарацкой губы

07.09.2011 18:43

Сегодня в рейс на 45 суток из Архангельска отправляется научно-исследовательское судно Северного управления Федеральной службы по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии «Иван Петров». Специалисты океанографического института под руководством Василия Архипова, научного сотрудника ГОИН, намерены провести исследования различной направленности в Карском море, в числе объектов значится и Байдарацкая губа, говорится в сообщении пресс-службы Северного управления ГМС.

Работы будут проводиться в основном в Байдарацкой губе, на территории Ленинградского и Харасавэйского газовых месторождений шельфа западной части полуострова Ямал.

В ходе работ будут получены точные количественные характеристики природных процессов и условий, а именно гидрологические, метеорологические, морфолитодинамические и гидродинамические. Они будут использованы в процессе освоения газовых залежей акватории Карского моря и его побережья в юго-западной части.

Экспедиция государственного океанографического института намерена провести работы по детальному исследованию рельефа морского дна на глубинах 17 и 22 метров с использованием акустического профилографа и гидролокатора бокового обзора. Использование автоматических донных станций позволит в течение 30 дней измерить все необходимые параметры морской среды, то есть волнения, течения, уровни, солености.

Информация о погоде на маршруте движения судна будет поступать на протяжении всего рейса.

По материалам nr2.ru