Ученые выполнили независимую оценку утечки нефти в Мексиканском заливе

06.09.2011 22:05

Официальные данные о количестве разлитой в Мексиканском заливе нефти из-за аварии летом и весной 2010 года подтверждены недавно независимыми оценками - в воду попало приблизительно 243 миллиона кубометров природного газа и 5 миллионов баррелей нефти, сообщают ученые США в статье, опубликованной в академическом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей ВР, произошел взрыв, в результате погибло 11 человек, работавших в этот момент на платформе, а воды мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Полностью остановить утечку углеводородов удалось только 15 июля, финишная опечатка скважина была произведена 4 августа 2010 года.

Группа ученых под руководством Ричарда Камилли и Кристофера Редди из океанографического института Вудсхолла получила заключительные оценки количества нефти и природного газа, попавших в воды залива за период с 20 апреля по 15 июля.

«По полученным нами данным, 31 мая из скважины выливалось около 70-100 килограммов нефти за одну секунду, что составляет 6.1-8.7 тысячи тонн. Выброс нефти сопровождался... выбросом 19.8-28.2 килограммов газа в секунду», - утверждается в статье.

Как отмечает исследовательская группа, полученный учеными конечный результат (около 5 миллионов баррелей нефти и 243 миллионов кубов газа в течение 86 дней) близок к официальным данным, приведенным правительством страны.

В предыдущих работах Камилли и Редди описали характеристики шлейфа углеводородов, возникшего после аварии, и представили научному сообществу анализ пробы жидкости, которая была добыта подводным роботом с дистанционным управлением в точке выхода нефти.

По расчетам ученых, эта смесь на 22% состояла из газа и на 77% - из нефти, на долю других компонентов пришлось около 1%. Использовав полученную информацию и данные с акустического доплеровского измерителя течения и сонара, установленных на подводном роботе, ученые получили возможность рассчитать скорость выхода углеводородов из скважины.

«Если в истории с Deepwater Horizon и можно найти что-то положительные, то это, без сомнения, тот факт, что технологии, использованные в WHOI, будут эффективно применены в будущем», - отметил Редди.

В августе текущего года на добывающей платформе нефтяной компании Shell, расположенной в Северном море (в 180 км к востоку от Абердина) также произошла утечка нефти. Представители компании сделали заявление об этом только 12 августа вечером, а сама авария случилась за два дня до этого. Аварию удалось ликвидировать 19 августа - водолазы компании перекрыли неисправный клапан, через который нефть выливалась в воду со скоростью один баррель в день в течение десяти суток.

По материалам planeta.moy.su





Сюжеты по теме

Компания Pemex, месторождение открыла крупное месторождение нефти Иксачи-1 (Ixachi-1).
06.11.2017 00:20