Китайская CGNPC проведет геологоразведку по урану в Узбекистане

04.10.2011 20:53

Китайская компания CGNPC Uranium Resources намерена в 2011-2015 годах значительно расширить программу геологоразведки по урану на территории Узбекистана за счет исследования новых перспективных площадей, сообщил источник в государственном комитете по минеральным ресурсам и геологии республики.

Представитель ведомства уточнил, что Госкомгео и CGNPC на минувшей неделе подписали совместный меморандум о взаимопонимании, который предусматривает при проведении геологоразведочных работ на перспективных урановых площадях, расположенных в Центральных Кызылкумах, использование высоких технологий.

«В рамках подписанного меморандума в ближайшее время нами будет передано китайской компании перечень перспективных площадей для изучения возможности выполнения на них разведки в течение ближайшие пяти лет», - отметил представитель Госкомгео.

В августе 2009 года Госкомгео Узбекистана и CGNPC Uranium Resources создали совместное предприятие Uz-China Uran на паритетных началах для проведения геологоразведочных работ на урановых месторождениях с уставным капиталом 4.6 миллиона долларов. ГРР будут проведены на перспективной Бозтауской площади, находящейся в Центральных Кызылкумах. Это первое совместное предприятие, созданное для разработки месторождений урана на территории Узбекистана.

В 2010-2011 годах Uz-China Uran выполнило весь объем ГРР на контрактной площади, по итогам геологоразведки было выявлено несколько урановых месторождений, параметры которых узбекской стороной не разглашаются.

По информации Госкомгео, на Бозтауской площади прогнозные запасы урана составляют около 5.5 тысячи тонн. Все рудные объекты - черносланцевого типа.

В соответствии с условиями создания совместного предприятия, китайская сторона получает преимущественные права на приобретение продукции Uz-China Uran по среднемировым ценам. По прогнозам, совместное предприятие приступит к добыче урана в 2014 году.

Ранее неоднократно сообщалось, что Госкомгео и Навоийский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) прорабатывают вопрос о выполнении совместно с компаниями из КНР разведки на урановых перспективных площадях песчаникового типа. Подобная работа выполняется в соответствии с планом мероприятий, согласованном в ходе визита в Китайскую Народную Республику президента Узбекистана Ислама Каримова, который состоялся 10-20 апреля текущего года.

По данным Госкомгео Узбекистана, разведанные и предварительно оцененные запасы урана на территории страны составляют 185.8 тысяч тонн, 38.8 тысяч тонн из которых - уран месторождений с преобладанием песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого типа. В 2007 году производство урана в Узбекистане возросло на 0.5% - и составило 2.27 тысяч тонн, данные за последующие годы не разглашаются.

По материалам 1prime.ru





Сюжеты по теме

За последние пару-тройку лет мировые цены на многие виды сырья существенно снизились. Исключение составляют несколько позиций, одна из которых – добыча ниобия, цена на который в 2015 году колебалась в пределах 40 долларов США за 1 кг (мировой спрос на ниобий оценивается в 90-100 тысяч тонн в год). Основные области применения ниобия: ракетостроение, авиационная и космическая техника, радиотехника, электроника, химическое аппаратостроение, атомная энергетика.
26.05.2016 11:07