Юпитер мог уничтожить "супер-Земли" в юной Солнечной системе

26.03.2015 22:30
Юпитер мог уничтожить "супер-Земли" в юной Солнечной системе

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась весьма интересная статья американских астрономов, которые утверждают, что в свое время миграционные движения Сатурна и Юпитера уничтожили несколько землеподобных планет на ранних этапах формирования Солнечной системы, «расчистив» тем самым пространство для Меркурия, Венеры, Земли и Марса.

Ученые обратили внимание, что в сотнях экзопланетных систем, открытых учеными при помощи телескопа «Кепплер», как правило, ближайшие к светилу планеты обладают гораздо более крупными размерами и массой, чем Меркурий, Венера, Земля и Марс. При этом обычно планеты формируются в первые несколько десятков миллионов лет после рождения их звезд, в то время, как внутренние регионы  Солнечной системы сформировались лишь через 200 миллионов лет после ее появления.

Сопоставив все факты, ученые сделали предположение, что изначально наша Солнечная система выглядела совсем не так, как сейчас. Пытаясь найти ответ на очередную астрономическую загадку, исследователи разработали компьютерную модель, которая показала, что движение самых крупных планет Солнечной системы Юпитера и Сатурна  заставляло мелкие протопланетные тела, населяющие орбиты современных планет Солнечной системы, буквальным образом "бомбардировать" уже сформировавшиеся супер-Земли и толкать их в сторону Солнца, которое в конечном итоге захватило и поглотило их.

Таким образом, полагают ученые, внутренняя часть нашей Солнечной системы была «очищена», позволив Земле и всем остальным планетам сформироваться в том виде, в котором мы их видим сегодня.





Сюжеты по теме

Людям постарше, кому посчастливилось в старших классах средней школы изучать астрономию, наверняка, хорошо помнят, что Юпитер является пятой (после Меркурия, Венеры, Земли, Марса), самой большой планетой Солнечной системы.
29.07.2016 12:36