Запуск адронного коллайдера отложен из-за короткого замыкания

26.03.2015 22:30
Запуск адронного коллайдера отложен из-за короткого замыкания

Руководство Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сообщило, что запуск Большого адронного коллайдера (БАК) отложен на неопределенное время. Причина такого решения – аварийное замыкание в электропроводке одного из магнитов БАК. На устранение проблемы может уйти от нескольких дней, до нескольких недель.

Напомним, что запуск БАК был намечен на среду, когда инженеры должны были начать тестовые прогоны протонных пучков по коллайдеру, проводя тем самым подготовку к основной части эксперимента по столкновению заряженных частиц, которая намечена на конец мая.

Пару слов о БАК.

Большой адронный коллайдер является на данный момент самой крупной экспериментальной установкой в мире, длина основного кольца составляет без малого 27 километров, именно по этой причине коллайдер назван «Большим». Слово «адронный» означает, что коллайдер ускоряет адроны – тяжелые частицы, состоящие из кварков; «коллайдер» в переводе с английского означает «сталкиватель».

Над разработкой БАК трудились тысячи специалистов из более чем 100 стран мира. Построен БАК в ЦЕРНе на границе Швейцарии и Франции. Работы над проектом были начаты еще в начале 90-х годов минувшего столетия, а уже в 2008 году БАК был сдан в эксплуатацию.

Суть экспериментов, проводимых на БАК заключается в разгоне  заряженных частиц (протонов и тяжелых ионов) по торовидному кольцу на встречных пучках, и изучения продуктов их соударений. Данные исследования должны помочь ученым решить многие задачи фундаментальной физики, в частности найти темную материю, из которой состоит большая часть Вселенной.

БАК был остановлен на плановую модернизацию в 2013 году. За два года специалисты увеличили мощность установки практически в 2 раза. Теперь мощность столкновений частиц в БАК достигнет 13 ТэВ, по 6,5 ТэВ на пучок, в то время, как предыдущая максимальная мощность, достигнутая на БАК в 2012 году составила 8 ТэВ — по 4 ТэВ на пучок. При этом запланированная мощность БАК составляет 14 ТэВ, однако она еще ни разу не была достигнута в ходе работы коллайдера.