Южный полюс Антарктиды

05.05.2012 21:18

Эксперты Университета Колумбии пришли к выводу, что Южный полюс Антарктиды, это не безжизненные просторы, похожие на жаркие пустыни Африки. Напротив, это сложный биологический комплекс, имеющий в своем составе островки жизни, некие оазисы, в которых протекают интересные процессы. А глубоко под слоями льда, который сковывает континент, есть разветвленная система рек, которые, на первый взгляд, во многом напоминают бассейн современной Амазонки, она хорошо известна ученым. Еще к одному выводу ученые Колумбийского университета пришли после того, как просмотрели все съемки, предоставленные спутниками НАСА. Оказывается, на Антарктиде встречаются «озерные участки».

В этих участках наблюдаются интересные процессы по минерализации, а это означает, что в процессе принимают участие одноклеточные организмы, ведь без ихучастия процессы либо вообще не были бы возможны, либо протекали на протяжении тысяч лет.  Вообще же, говоря, о водном бассейне Антарктиды, ученые приходят к выводу, что он сопоставим с размерами США, а значит, его можно признать самым большим из существующих в современном мире. Еще десять лет назад представление человечества об Антарктиде было совершенно другим, люди и не догадывались о тех тайнах, которые до последнего времени хранились в этом удаленном месте планеты. Возможно, не все загадки еще разгаданы и в этих водах скрывается особый мир, экосистема, которую еще только предстоит изучить и систематизировать. Такого мнения придерживается Майкл Стадингер – сотрудник лаборатории в Ламонт-Доэрти (Университет Колумбии). Ученые приходят к выводу, что если Антарктиду лишить ее привычного ледяного панциря, покрывающего поверхность на высоту в десятки и сотни метров, то человек увидит самый обычный континент, как и остальные, уже ему известные материки.

По мнению Стадингера и последние исследования Антарктиды, и съемки со спутников, однозначно указывают на то, что на поверхности Антарктиды имеется один из самых впечатляющих водных бассейнов из известных человечеству. Одно из основных доказательств – наличие реликтового озера Восток, которое изучается отечественными учеными. А материковые подледные движения способствуют передвижению ледников по поверхности материка в сторону океана. Антарктические озера имеют единственное отличие от остальных пресных водоемов земного шара – на протяжении последних 35 миллионов лет они были полностью изолированы от всего остального мира подо льдами. Движение вод в этих озерах возможно благодаря теплу, которое сохраняется в самом материке. На глубине четырех километров на сегодня зафиксировано наличие 145 озер. Глобальное потепление приводит к быстрому таянию ледников, которые теперь не только подтачиваются водами Антарктиды снизу, но и сверху на них воздействует повышенная температура воздуха. Для лучшего понимания нижних слоев Антарктиды используются специальные зонды, опускаемые в толщу льдов.