Запуск американского космического грузовика Cygnus к МКС отложен

28.10.2014 08:48
Запуск американского космического грузовика Cygnus к МКС отложен

НАСА сообщило о переносе старта грузового корабля Cygnus, который должен был стартовать в минувший понедельник 27 октября в 02:45 (МСК) с космодрома «Валлопс», который расположен на побережье Атлантики в штате Вирджиния. Причина отмены запуска – внештатная ситуация, сложившаяся в результате того, что в 10 км от места запуска в опасной зоне было замечено судно, связаться с которым не удалось. Поэтому, за 10 минут до намеченного времени старт пришлось перенести на более поздний срок. Вторая попытка запуска запланирована на вторник.

Космический «грузовик» Cygnus должен доставить на МКС 2,3 тонны полезного груза. Стыковка должна состояться 2 ноября, после чего Cygnus будет находиться на МКС в течение месяца, после чего, 3 декабря будет отстыкован, покинув станцию с «мусором», который будет уничтожен.

Cygnus является разработкой частной компании Orbital Sciences, получившей от НАСА 1,9 миллиардный контракт на осуществление восьми грузовых запусков к МКС до конца 2016 года.  Этот запуск является уже четвертым по счету для Cygnus.

Напомним, что на прошлой неделе недалеко от Калифорнии успешно приводнился другой американский космический «грузовик» многоразового использования Dragon, который является пока единственным грузовым аппаратом, способным доставлять на Землю «посылки» с МКС.





Сюжеты по теме

Руководство Центра управления полетами сообщает, что 10 сентября была проведена коррекция средней высоты орбиты полета МКС, которая была увеличена на 2200 метров.
12.09.2016 12:11
Теги: МКС