На юге Японии объявлена тревога из-за возможного извержения вулкана

28.10.2014 08:52
На юге Японии объявлена тревога из-за возможного извержения вулкана

Площадь Японии составляет менее 1% от площади всей суши на Земле. Тем не менее, на эту маленькую страну приходится сразу 7% всех вулканов, существующих на нашей планете. Такая высокая вулканическая деятельность связана с тем фактом, что Япония расположена в зоне высокой тектонической активности, поэтому японцам к извержениям вулканов и землетрясениям не привыкать.

Специалисты из Метеорологического управления Японии 26 октября объявили тревогу из-за возросшей опасности извержения вулкана Ио, расположенного на горной цепи Кирисима (остров Кюсю). Ученые предупреждают об опасности выбросов пара и вулканического газа, и падении крупных камней в радиусе одного километра.

Объявленная тревога подразумевает под собой полный запрет на посещение указанного района туристами, для которых путешествие может закончиться трагически, как это случилось в прошлом месяце во время извержения вулкана Онтакэ. Напомним, что тогда, в результате внезапного взрыва погибли 57 человек, не успевших вовремя укрыться от опасности.

Еще одной «бомбой замедленного действия» является самый знаменитый японский вулкан, расположенный на священной горе Фудзи, которая является самой высокой вершиной Страны Восходящего Солнца. Ученые опасаются, что в случае извержения Фудзиямы под угрозой окажется жизнь и деятельность не только ближайших к горе префектур Сидзуока и Яманаси, но народа Токио.

Проведенные вулканологами расчеты показали, что вероятность мощного вулканического извержения в ближайшее столетие в Японии составляет 1%. Но, если это произойдет, то в опасности окажется 120 миллионов японцев из всего 127-миллионного населения страны.