Землетрясение можно будет предсказать по изменению состава грунтовых вод

29.10.2014 20:57
Землетрясение можно будет предсказать по изменению состава грунтовых вод

Современная наука во многих областях естествознания за последнее столетие сделала колоссальный качественный скачок, но остаются некоторые области, в которых ученые практически не продвинулись ни на йоту. Одной из таких областей является сейсмология. До сих пор человек не научился достоверно и вовремя предсказывать надвигающееся землетрясение. Именно по этой причине сильные подземные толчки, как правило, уносят тысячи человеческих жизней.

Безусловно, работы в этом направлении ведутся, и очень интенсивно, но пока каких-то сверхточных приборов или методов не найдено. Поэтому, сообщение шведских ученых о том, что они стоят на пороге решения проблемы в научных кругах вызвало настоящую сенсацию.

Группа сейсмологов из Швеции на протяжении 5 лет следили за составом грунтовых вод в одной из скважин. Каждую неделю проводился забор образцов и определялся химический состав воды. За пятилетний период мониторинга в этом регионе произошло 2 подземных толчка. Исследователи обратили внимание, что примерно за полгода до сейсмического события, пробы воды показывали изменения соотношения уровня ионов натрия и количества изотопов водорода. Предполагается, что движения земной коры вызывали попадание в исследуемую скважину вод из других источников.

Чтобы окончательно убедиться в эффективности найденного метода, ученые должны будут правильно предсказать любое движение земной коры в будущем.